Лента новостей
0

В Call-центр Верховного Суда за десять месяцев текущего года поступило 41 719 звонков

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.11.2015 18:51 Zakon.kz
Ежедневно в Call-центр поступает порядка 300 звонков, по которым даются разъяснения, обеспечивается обратная связь.
Единый контакт-центр судебных органов (Call-центр), нацеленный на создание эффективной системы взаимодействия между населением и судебными органами республики, функционирует три года, сообщает пресс-служба Верховного Суда РК.

Проведенный анализ свидетельствует о том, что Call-центр позволил значительно сократить бумажный документооборот, оперативно и эффективно реагировать на обращения граждан. Работа Call-центра является убедительным показателем доступности и онлайн-проводником Верховного Суда с общественностью, анализ показал в целом полезность Call-центра для устранения правового нигилизма населения.

Ежедневно в Call-центр поступает порядка 300 звонков, по которым даются разъяснения, обеспечивается обратная связь. Увеличение количества звонков в свою очередь свидетельствует о доверии со стороны населения к Call-центру судебных органов.

Анализ работы показал, что за десять месяцев текущего года поступило 41719 звонков, причем наибольшую активность проявили граждане двух мегаполисов – Астаны (13827) и Алматы (9434).

Больше половины обращений поступающих на Call-центр носят консультативный характер: как пользоваться электронными сервисами Верховного Суда «Судебный кабинет», «Ознакомление с судебными документами», «Просмотр судебных документов к извещению», «Справочник по судебным делам», «Судебная повестка»; как получить госуслугу по апостилированию официальных документов, исходящих из судебных органов; какой размер государственной пошлины и где взять реквизиты для ее уплаты; куда подать то, или иное исковое заявление; какие документы необходимо приложить к заявлению; как записаться на прием к председателю суда и др.

Кроме того обращения носят информационный характер по уже имеющимся в производстве суда делам: в какой стадии находится дело; на какое число назначено судебное заседание; почему на справочнике по судебным делам не выставлен текст решения по делу и т.д.

Call-центром оперативно разрешаются жалобы граждан, касающиеся организации делопроизводства, такие как несвоевременная регистрация исковых заявлений (жалоб), размещение судебных актов в информационной системе судебных органов, выдача судебных актов ненадлежащее извещение о месте, дате и времени проведения судебного заседания, некорректного поведения работников канцелярий судов и др. К примеру, гражданин М. обратившись в суд с заявлением о выдаче копии судебного акта не смог его получить по истечении длительного времени. Благодаря вмешательству Call-центра М. был выдан судебный акт.

В целях своевременного реагирования на сообщения граждан, поступающих на телефон доверия Call-центра о готовящемся или произошедшем коррупционном преступлении или правонарушении, других противоправных действиях со стороны судей, сотрудников судебных органов, осуществляется переадресация звонков в Отдел внутренней безопасности и предупреждения коррупции в судах, что в свою очередь позволяет оперативно предотвращать коррупциогенные факторы в деятельности судейского корпуса и работников судов.

Верховным Судом поступившие жалобы анализируются и в целях тщательного их рассмотрения, устранения недостатков в работе, принятия мер по недопущению их впредь, решения вопроса о привлечении виновных лиц к ответственности направляются в местные суды.

Введенная в первой декаде ноября практика дежурства в Call-центре сотрудников компетентных подразделений Верховного Суда в определенной степени позволила обеспечить предоставление более качественного разъяснения вопросов о работе судов.

Стоит отметить, что со многими интересующими вопросами, касательно деятельности судов граждане могут ознакомиться на Интернет-ресурсах Верховного Суда и местных судов.



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: