Лента новостей
0

В медресе будут изучать не только теологические, но и светские дисциплины

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.11.2015 19:06 Zakon.kz
В настоящий момент выпускники медресе могут работать только в системе ДУМК.
24 ноября 2015 года в рамках прошедшей в Алматы республиканской научно-практической конференции «Целостность религиозного образования - гарант религиозной стабильности» принята Концепция развития религиозного образования до 2020 года Духовного управления мусульман Казахстана (ДУМК), передает МИА Казинформ.

Концепция ДУМК является уникальной в своем роде документом, главная цель которого - формирование единого исламского учебного комплекса и создание модели преподавания религиозного образования широкого и разностороннего формата, который удовлетворяет духовные потребности общества и личностей, населения Республики Казахстан, считает эксперт Международного центра культур и религий КДР МКС РК С. Ахметкул.

Для обеспечения стабильной религиозно-образовательной системы в Казахстане предлагается взаимодействие религиозного и светского образования и унификация учебного процесса учебных заведений, подготавливающих специалистов исламоведения в стране с применением эффективных методик международного опыта.

В Концепции сказано, что уже 3 из 10 казахстанских медресе получили статус колледжей. Из этого вытекает, что отныне учащиеся медресе при ДУМК могут применить свои знания и навыки в более широком профиле. В медресе теперь будут изучаться не только предметы теологического характера, но и также светские дисциплины. Это, безусловно, расширит кругозор всех учащихся в равной степени.

В настоящий момент выпускники медресе могут работать только в системе ДУМК, т.е. в основном своем имамами в мечетях. Благодаря разработанной Концепции они смогут трудоустроиться на государственные органы, подведомственные учреждения, научно-исследовательские центры с религиозной направленностью.

«Наша молодежь, которая хочет получить теологическое образование, часто поступает в учебные заведения Арабских стран. Теперь у нас появилась возможность обучать своих соотечественников у себя дома, руководствуясь данной Концепцией, так как их диплом будет котироваться по всей стране, а самое главное будет признан Министерством образования и науки Республики Казахстан. Мы будем уверены, что у молодежи будет правильное направление в рамках ханафитского мазхаба и традиционные ценности, - отметил эксперт. - Граждане страны, которые хотят получить религиозное образование за рубежом, будут направляться в иностранные государства только для получения высшего образования и повышения научной степени».

Фото: kazinform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: