Лента новостей
0

МПА СНГ: Терроризм можно победить только совместными действиями

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.11.2015 21:22 Zakon.kz
Одним из центральных пунктов работы Совета МПА СНГ стало принятие Заявления "Об объединении усилий в борьбе с международным терроризмом".
Председатель Сената Касым-Жомарт Токаев принял участие в заседании Совета и пленарном заседании Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности, а также заседании Совета Межпарламентской Ассамблеи Содружества Независимых Государств в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба Сената.

В ходе прошедших мероприятий были обсуждены вопросы противодействия терроризму, совершенствования базы модельного законодательства, сближения и гармонизации национальных законодательств в сфере борьбы с преступностью и другие.

Одним из центральных пунктов работы Совета МПА СНГ стало принятие Заявления "Об объединении усилий в борьбе с международным терроризмом". Документ согласован и принят по инициативе Парламента Казахстана и в полной мере отражает идею Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, высказанную в ходе 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, о создании единой мировой сети противодействия международному терроризму и экстремизму.

В Заявлении МПА СНГ «решительно осуждает терроризм и бесчеловечные, кровавые террористические атаки, направленные против беззащитных и невинных людей и имеющие целью запугивание и разобщение народов, дестабилизацию целых регионов». Подчеркнуто, что "терроризм можно победить только совместными, последовательными и системными действиями всех государств и народов, международных и общественных организаций при координирующей роли ООН и в рамках международного права". Документ содержит призыв к парламентам мира об

усилении правового противодействия международному терроризму и задействовании потенциала парламентской дипломатии в международной борьбе с террором.

Выступая на заседании Совета, К.Токаев предложил включить в Постановление МПА СНГ отдельный пункт о поддержке инициатив глав государств СНГ и других мировых лидеров по формированию широкой антитеррористической коалиции. Кроме того, по предложению Спикера Сената Казахстана в Постановление внесено положение о необходимости совместных усилий «с целью скорейшего завершения процесса согласования и принятия всеобъемлющей Конвенции по борьбе против международного терроризма».

Председатель МПА СНГ Валентина Матвиенко поблагодарила Председателя казахстанского Сената К.Токаева за инициативу по разработке и принятию Заявления.

В ходе заседания члены Совета также приняли Заявление «О недопустимости применения в международной практике режима ограничительных мер по политическим мотивам в отношении парламентских делегаций и членов национальных парламентов».

Комментируя работу СНГ и его Межпарламентской Ассамблеи Спикер Сената К.Токаев подчеркнул, что Содружество является авторитетной международной организацией, которая имеет большие заслуги в обеспечении безопасности и многопланового сотрудничества на огромном евразийском пространстве. «Мы помним историю возникновения СНГ и как развивалась ситуация в начале 1990-х годов. Поэтому мы должны ценить то, что уже наработано в рамках Содружества», - сказал Глава Сената. Вместе с тем К.Токаев выразил надежду на то, что предложения, высказанные Президентом Казахстана Н.Назарбаевым на заседании Совета глав государств Содружества в Бурабае 16 октября 2015 года, лягут в основу будущей трансформации СНГ.

Говоря о Межпарламентской Ассамблее, К.Токаев подчеркнул: «Наша Организация абсолютно необходима и актуальна с точки зрения сближения не только парламентов, но и народов наших государств». Спикер Сената также отметил полезную деятельность парламентариев и экспертов СНГ по подготовке модельных законов, которые впоследствии учитываются во время разработки национальных законодательств.

В рамках пребывания в Санкт-Петербурге казахстанские депутаты приняли участие в работе постоянных комиссий МПА СНГ и ПА ОДКБ. На полях мероприятий в Таврическом дворце также состоялось заседание Комитета парламентского сотрудничества между Сенатом Парламента Казахстана и Советом Федерации России.

27 ноября казахстанские парламентарии приняли участие в 43 пленарном заседании МПА СНГ.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: