Лента новостей
0

Эксперты: рекламные изображения госсимволов РК способствуют узнаваемости Казахстана

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.11.2015 21:39 Zakon.kz
Предлагаемые законом нововведения направлены на модернизацию системы использования госсимволов РК.
Использование изображений государственных символов на рекламных плакатах и различных упаковках, способствует узнаваемости нашей страны. Об этом в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций заявил заместитель председателя Комитета по развитию языков и общественно-политической работы МКС РК Василий Порубеймах, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

"Что касается рекламы, в законе содержится норма о том, что изображения государственных символов могут использоваться при нанесении на материальные объекты", – сказал Порубеймах.

Он также отметил, что многие предприимчивые граждане пользуются этим, продвигая свои торговые марки.

"Наш шоколад "Казахстанский" узнаваем во всем мире. И хорошо, что это способствует продвижению и пропаганде, и узнаваемости государственных символов Казахстана. Я сам участвовал во многих мероприятиях, и когда раздаются эти конфеты, это производит хорошее впечатление на иностранцев", – привел пример он.

Однако, продолжил представитель ведомства, многих возмущает тот факт, что люди выбрасывают обертки и различную атрибутику с изображением госсимволов. Это в свою очередь говорит о неуважительном отношении к символам страны.

"Эти вопросы неоднократно поднимались. На сегодняшний день к изображениям госсимволов есть требования, гласящие о том, что нельзя неуважительно относиться и использовать их как предмет для надругания", – отметил Порубеймах.

Добавим, что для более детальной практики в РК будет работать экспертный совет, на котором подробнее рассмотрят данный вопрос.

Отметим, что профильная комиссия провела проверку в 2 тысячах учреждений и выявила массовые нарушения по условиям хранения, несоответствию стандартов элементов госсимволов, а также отметила их физический износ.

Напомним, в ходе рассмотрения в Сенате Парламента поправок в Конституционный закон РК "О государственных символах Республики Казахстан" депутаты озаботились проблемой использования материалов с элементами госсимволов.

Тогда вице-министр культуры и спорта Марат Азильханов сказал, что данный вопрос можно решить лишь воспитательными мерами.

Автор: Жания Уранкаева
Фото: nv.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: