Лента новостей
0

Денис Шипп: Новый ГПК является выполнением задачи по модернизации судопроизводства

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.11.2015 22:16 Zakon.kz
Кодекс будут способствовать оптимизации гражданского процесса, развитию судебной системы, качеству правосудия, укреплению доверия к суду.
31 октября 2015 года Президентом подписан новый Гражданский процессуальный кодекс . Подписывая кодекс, Нурсултан Назарбаев сказал: «Впервые мы это делаем публично, это связано с огромным значением документа для нашей страны, для каждого гражданина Казахстана».
Необходимость принятия нового Гражданского процессуального ко-декса была вызвана изменениями, произошедшими в стране и мире со времени принятия действующего ГПК РК, динамичностью развития и совершенствования общества, законодательства, ростом экономики и новейших технологий, а также с учетом задач, поставленных Президентом на ХVI съезде партии «Нур Отан», когда были выдвинуты пять институциональных реформ для укрепления казахстанской государственности и вхождения в число 30 развитых стран мира. Одна из этих реформ – вторая, направлена на обеспечение верховенства закона, а именно: совершенствование порядка формирования судейского корпуса и модернизации судопроизводства.

Принятие нового Гражданского процессуального кодекса является выполнением поставленной Президентом задачей по модернизации судопроизводства. Говоря о значимости необходимых реформ и, в частности, об обеспечении верховенства закона, Президент указал: «Реформа сделает судебную систему беспристрастной. Справедливый суд станет доступным для инвесторов и бизнеса. Право частной собственности будет незыблемым».

Новый Гражданский процессуальный кодекс содержит необходимые и достаточные рычаги для выполнения этой реформы, новеллы, введенные в Кодекс, безусловно, будут способствовать оптимизации гражданского процесса, развитию судебной системы, качеству отправления правосудия и укреплению доверия к суду.

Так, в новом Кодексе наряду с основными и ныне действующими принципами ГПК - защитой нарушенных прав и законных интересов, соблюдением законности, состязательности сторон и т.д., предусмотрены также такие принципы как восстановление прав и законных интересов, содействие мирному урегулированию спора, предупреждение правонарушений и формирование в обществе уважительного отношения к закону и суду.

Особое внимание уделено гласности судебного разбирательства. Процессуальный закон предусматривает возможность лиц, участвующих в деле и других лиц, в том числе, представителей средств массовой информации, присутствующих в открытом судебном заседании, делать заметки, фиксировать его с помощью средств аудиозаписи и цифровых носителей с занимаемых ими мест в зале. Кино и фотосъемка, видеозапись, прямая радио и телетрансляция, видеотрансляция в информационно-коммуникационной сети Интернет допускается в зале судебного заседания с разрешения суда и с учетом мнения лиц, участвующих в деле. В кодексе прописана необходимость публикаций вступивших в законную силу судебных актов на интернет -ресурсе суда и возможность их обсуждения с учетом ограничений, установленных для дел отдельных категорий.

В кодексе появилось такое нововведение как установление обязатель-ного досудебного урегулирования споров по некоторым категориям дел. Полностью исключен институт оставления искового заявления без движения.

Расширены действия суда по подготовке дела к судебному разбира-тельству, введено назначение и проведение по итогам подготовки предварительного судебного заседания, при этом предусмотрено, что уже на этой стадии суд может вынес¬ти окончательное решение по делу.

В новом Кодексе четче определена специализация и подсудность дел судам, особенно специализированным экономическим судам, введена специализация по рассмотрению инвестиционных споров, подсудных специализированным составам суда и суду города Астаны. Это сделано, чтобы гарантировать новый уровень правовой защиты инвестиций и предпринимательской деятельности, что создаст благоприятные условия для ведения бизнеса, а также положительно скажется на доверии инвесторов к казахстанскому правосудию.

В целях улучшения качества рассмотрения дел увеличены сроки подготовки дела к судебному разбирательству с 7 до 15 рабочих дней, а в исключительных случаях по делам особой сложности, этот срок может быть продлён дополнительно на один месяц.

Сроки обжалования судебных актов в апелляционном порядке увеличены с 15 дней до одного месяца со дня вынесения решения в окончательной форме, а для лиц, не участвовавших в судебном разбирательстве, со дня направления им копии решения. Срок обжалования определений судов первой инстанции установлен в размере десяти рабочих дней со дня изготовления определения в окончательной форме. Сроки обжалования судебных актов в кассационном порядке установлены до шести месяцев со дня их вступления в законную силу.

Кодексом в достаточной степени регламентированы вопросы составления протоколов судебного заседания, краткого и электронного протоколов, принесения замечаний на них, порядок их выдачи лицам для ознакомления. Вручение копий протоколов в форме электронного документа, о чем нередко ходатайствуют лица, участвовавшие в деле, Кодексом не предусмотрено.

С 2014 года суды Республики рассматривают ряд гражданских дел в порядке упрощенного производства. Новый ГПК значительно расширил категории споров, отнесенные к рассмотрению в упрощенном порядке. Действующим кодексом к таким делам отнесены дела по искам о взыскании денег при цене иска для юридических лиц пятьсот месячных расчётных показателей (МРП), а для физических лиц и индивидуальных предпринимателей сто МРП, а также дела, независимо от цены иска, если обязательства ответчика подтверждены договором. Новый кодекс содержит перечень из двенадцати наименований дел такой категории.

Расширение категорий споров, рассматриваемых в упрощенном (письменном) производстве должно способствовать сокращению сроков нахождения дел в производстве суда, разгрузке судов, поскольку решение по такой категории выносится краткое.
Кроме того, нововведением является то, что такое решение может быть отменено по заявлению ответчика самим судом, вынесшим решение, в течение пяти рабочих дней со дня получения копии решения. Однако такое заявление может быть подано в случае, если ответчик не был извещен надлежащим образом о поступлении искового заявления и не мог представить отзыв и доказательства, влияющие на результат по делу.
Большим достижением нового процессуального закона является рас-ширение сферы примирительных процедур. Установлена возможность досудебного урегулирования споров с привлечением адвокатов, нотариусов, медиаторов.

Нововведением является возможность заключения лицами соглашения об урегулировании спора в досудебном порядке с последующим удостоверением у нотариуса в случаях, предусмотренных Законом «О нотариате» или предусмотренных договором. Дела об исполнении таких соглашений впоследствии рассматриваются в порядке упрощённого производства.

Кроме ранее существовавших мирового соглашения и урегулирования спора в порядке медиации, предусмотрена возможность урегулирования споров в форме партисипативной процедуры, проводимой при активном участии самих сторон и их адвокатов. При неисполнении соглашений, заключенных в указанном порядке, гражданин, юридическое лицо могут обратиться в суд с заявлением об их исполнении. Такие дела рассматриваются в упрощенном производстве.

Партисипативная процедура должна содействовать скорейшему разрешению конфликта, поскольку согласно ст.181 ГПК процедура проводится без участия судьи путем проведения переговоров между сторонами при содействии адвокатов обеих
сторон.
Введение данного института должно способствовать усилению роли адвоката в гражданском процессе, как лица, обеспечивающего защиту гражданских прав сторон, а в целом построению правового государства.

Одной из форм примирения сторон в гражданском судопроизводстве является – медиация. Согласно новому ГПК урегулирование спора в порядке медиации возможно в суде любой инстанции, а также в порядке исполнения судебного акта.

Медиация в суде проводится медиатором. При наличии ходатайства сторон о проведении медиации судьёй дело в суде первой инстанции передаётся другому судье для проведения медиации. Однако по ходатайству сторон медиация может быть проведена и судьёй, в производстве которого находится дело. В суде апелляционной инстанции медиация проводится одним из судей коллегиального состава суда.

Необходимо отметить, что, разрешение спора путем примирительных процедур выгоднее для сторон, так как при примирении в судах первой и второй инстанции госпошлина будет возвращаться в полном объеме, а при примирении в кассационной инстанции она подлежит возврату в размере 50 % от суммы, оплаченной при обращении в суд кассационной инстанции.

Очевидно, что расширение института примирительных процедур будет способствовать как ускорению разрешения возникшего между сторонами спора, так и увеличению степени удовлетворённости обеих сторон итогами его разрешения.

Важным нововведением является переход от пятиступенчатой системы правосудия (первая, апелляционная, кассационная, надзорная (предварительная) и повторная надзорная) к трехуровневой (первая, апелляционная, кассационная). Так, если по действующему кодексу в областных судах пересмотр судебных актов производится в апелляционном порядке единолично судьей апелляционной коллегии, а в кассационном коллегиальным составом судей, то по новому кодексу в областным судах судебные акты районных, городских и приравненных к ним судов будет проверяться только в апелляционном порядке.

Таким образом, указанным нововведением усилена роль суда апелляционной инстанции, где в соответствии с новым Кодексом с января 2016 года большая часть дел будут проверяться в апелляционной инстанции в коллегиальном составе не менее трёх судей. Единоличное рассмотрение в апелляционном порядке жалоб, протестов остаётся по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, а также по частным жалобам, протестам на определения.

Полагаю, что коллегиальное рассмотрение дел в апелляции будет способствовать формированию единообразной практики разрешения дел. Сроки рассмотрения дел в апелляции увеличены до двух месяцев со дня поступления дела, за исключением дел об оспаривании решений и заключений, предписаний уполномоченного органа по итогам проверки проведений государственных закупок. Такие дела рассматриваются в десятидневный срок со дня поступления в суд.

Апелляционная коллегия по новому ГПК будет наделена правом возвращать дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в случае грубых нарушений процессуального права, кроме случаев рассмотрения дела в отсутствии лиц, не привлеченных к участию в деле. В таком случае коллегия принимает дело к своему рассмотрению по правилам первой инстанции.

Новым кодексом определён конкретный перечень судебных актов, не подлежащих обжалованию: это определения суда апелляционной инстанции, вынесенные по частной жалобе, протесту, по вопросам возврата исковых заявлений, приостановления производства по делу, оставлению исковых заявлений без рассмотрения. Однако определения суда апелляционной инстанции, преграждающее возможность дальнейшего движения дела, могут быть обжалованы и опротестованы.

По новому кодексу пересмотр судебных актов в кассационном порядке будет производиться в Верховном суде.

Кассационный порядок пересмотра дел, по сути, заменит их проверку в порядке надзора. Для пересмотра дел в кассационном порядке новым кодексом установлены некоторые ограничения. Так, не подлежат пересмотру в суде кассационной инстанции акты по делам: рассмотренным в порядке упрощенного судопроизводства, оконченные миром, связанные с имущественным интересом физических лиц при сумме иска менее двух тысяч МРП, юридических лиц при цене иска менее тридцати тысяч МРП, оконченные в связи с отказом от иска, по делам об урегулировании неплатежеспособности, по спорам, возникающим в рамках реабилитационной процедуры.

Вместе с тем, вступившие в законную силу судебные акты местных судов в случае несоблюдения апелляционного порядка их обжалования, а также по делам, не подлежащим пересмотру, могут быть пересмотрены в кассационном порядке по представлению Председателя Верховного Суда, протесту Генерального Прокурора в случаях: когда исполнение принятого постановления может привести к тяжким необратимым последствиям для жизни и здоровья людей либо для экономики и безопасности РК, в случаях, когда принятое постановление нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц или иные публичные интересы; когда принятое постановление нарушает единообразие в толковании и применении судами норм права.

Такой переход к трехзвенной системе судебных инстанции полностью отвечает международным стандартам и, несомненно, ведёт к решению первоочередной задачи любой судебной системы – упрощению доступа граждан к правосудию.

Некоторые изменения внесены в институт пересмотра судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам.Так, судебные акты, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены не только по вновь открывшимся, но и по новым обстоятельствам, перечисленным в пункте 3 статьи 455 Нового ГПК.

Такова лишь часть нововведений, предусмотренных новым Граждан-ским процессуальным кодексом РК.

Полагаю, новый ГПК значительно улучшит и упростит судопроизводство, будет содействовать скорейшему восстановлению нарушенных прав лиц, обратившихся за судебной защитой, повысит доверие граждан суду, будет способствовать качественному экономическому росту государства.

Во время публичной церемонии подписания Гражданского процессуального кодекса Президент подчеркнул: "Новый Гражданский процессуальный кодекс фундаментально улучшит правовое поле в нашей стране. Как вы знаете, Казахстан претворяет в жизнь План 100 конкретных шагов. Принятие нового кодекса внесет значительный вклад в решение этой задачи. Он сохранит все современные базовые институты, и в тоже время будут внесены серьезные изменения, которые приведут нашу правовую практику к лучшим мировым стандартам".

Судейскому сообществу предстоит начать работу с Новым Гражданским процессуальным Кодексом с 1января 2016 года. Работа судов будет направлена на применение процессуального закона в точном соответствии с его положениями.

Денис Шипп, председатель апелляционной судебной коллегии по гражданским и административным делам Костанайского областного суда

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: