Лента новостей
0

РФ представила Казахстану предложения по комплексу "Байтерек"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.11.2015 22:37 Zakon.kz
Об этом сообщил в пятницу зампред правительства РФ Дмитрий Рогозин.
"Российской стороной подготовлены и представлены казахстанской стороне материалы для определения места возможного размещения комплекса, а также стоимостные показатели создания этого космического ракетного комплекса", — сказал он на заседании российско-казахстанской межправительственной комиссии по комплексу "Байконур", передает РИА Новости.

По его словам, РФ "исходит из тех реальностей, которые сложились в результате фактического разрушения украинской ракетно-космической отрасли по производству ракеты "Зенит" (ранее предполагалось использовать именно эти ракеты для запусков с комплекса)".

"Мы вынуждены сегодня найти оптимальное решение, чтобы не было у нас никаких сомнений в реализации идеи создания комплекса "Байтерек" на основе других ракет-носителей, которыми сегодня располагает российская сторона", — добавил Рогозин.

Как отметил зампред правительства, специалисты РФ и Казахстана, работая в рамках совместной группы, представят комиссии варианты решения этого вопроса.
Более конкретных сведений Рогозин не привел.

Космический ракетный комплекс "Байтерек" — стартовавший в 2004 году совместный проект Казахстана и России по созданию на Байконуре структуры для запусков экологически чистых ракет-носителей. Предполагается, что в случае его реализации можно будет отказаться от ракет-носителей "Протон", использующих токсичные компоненты топлива.

Изначально предполагалось использование новой ракеты "Ангара". Но позже, из-за увеличившейся стоимости, задержки проекта на несколько лет и принятия решения о пусках носителей "Ангара" с космодрома "Восточный", проект был переориентирован на использование ракет "Зенит" украинского производства. В связи с нестабильной политической ситуацией на Украине летом 2014 года проект вновь был приостановлен. В настоящее время идут поиски вариантов его реализации на основе российских ракет-носителей, и наиболее подходящим вариантом снова стала "Ангара".

Фото © AFP 2015/ Kirill Kudryavtsev
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: