Лента новостей
0

Закон о государственном аудите поможет выявлять нарушения в области финансов и бюджета

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.11.2015 22:47 Фото: zakon.kz
"Этот закон позволит перейти от констатации фактов нарушений к их предупреждению".
Закон «о государственном аудите» сместит акценты с проверок деятельности государственных органов на соответствие законодательству, на аудит их эффективности и потраченных средств при выполнении поставленных задач. Об этом сегодня, в ходе брифинга в Астане заявил вице-министр финансов РК Руслан Бекетаев, передает корреспондент Zakon.kz.

Закон «о государственном аудите» разрабатывали в течение 3х лет. Он должен систематизировать взаимоотношения всех органов задействованных в государственном аудите - счетный комитет, ревизионные комиссии в областях, комитет финансового контроля и деятельность служб внутреннего аудита.

«Этот закон позволит перейти от констатации фактов нарушений к их предупреждению, анализу причинно-следственной связи, и поможет в будущем предотвращать возможные нарушения на начальной стадии, в сфере финансов и бюджета. Я думаю, что принятие этого закона усилит предупреждающую роль органов финансового контроля и гос аудита», - сказал он.

Помимо этого, в законопроекте усиливается принцип существенности. Теперь за маленькие (не существенные) нарушения наказывать не будут. По крайней мере, сразу. Сначала, надзорные органы, будут давать возможность исправить ситуацияю.

«Например, отклонение от расходов аудируемой статьи в финансовой отчетности на сумму менее 3%, будет считаться не существенным, а значит перед наказанием за это, у допустившего ошибку органа будет возможность исправить ошибку», - пояснил Бекетаев.

Основные элементы законопроекта:

Решение проблемы дублирования функций несколькими государственными органами. Введено понятие «взаимного признания», которое запрещает проводить дублирующие проверки, за это предусмотрена персональная ответственность.

Введена единая база данных, собственником которой будет четных комитет. В нее будет сливаться вся информация о проводимых проверках. Соответственно счетный комитет будет регулировать весь процесс, в т.ч. и вопросы дублирования. В этой базе данный будет находиться информация о рекомендациях данных в ходе аудита. Они будут отслеживаться на предмет исполнения их государственными органами.

Переход от санкционного контроля к превентивному аудиту с применением системы управления рисками.

Вводится институт камерального контроля. По словам, Бекетаева, «по факту 100% госзакупок будут проводиться в электронном виде. Они будут мониториться машиной, и она при выявлении нарушений, будет формировать рекомендации работникам комитета финансового контроля, на основании которых работникам финансового контроля будет выполнять предписания для исполнения учреждением».

Введение электронного аудита, в котором будут использоваться все существующие в государстве базы данных и информационные системы. Они будут позволять государственному аудиту без выхода на объект контроля, используя систему и информацию, проводить аудит и давать рекомендации, не отвлекая работника госучреждения от работы.

Внедряется понятие – контроль качества для актов и документов, передаваемых в правоохранительные органы в рамках расследуемых уголовных дел. Теперь заключения выдаваемые работниками финансового контроля будут проходить контроль качества соответствия стандартам.

«Даются большие возможности и полномочия службам внутреннего аудита, которые будут регулироваться комитетом финансового контроля Министерства финансов РК. Будет единообразный подход. 407 работников сегодня в этой сфере. Это представители центральных государственных органов 159 человек, и на местах, в местных исполнительных органах власти – это 249 человек. Весь этот потенциал будет направлен на помощь первому руководителю, который он будет использовать на усиление эффективности работы и достижению конечных результатов государственных органов».

«На базе счетного комитета будет создана национальная комиссия, которая будет сертифицировать всех госаудиторов их сегодня порядка 1000 человек. Это даст возможность создать единообразный и в вопросах квалификации подход, и определить, что все люди прошедшие сертификацию будут являться носителями определенным минимальным уровнем знаний, который должен иметь каждый аудитор государственной ревизии», - рассказал Бекетаев.

Татьяна Ковалева, Астана
Фото: news.ivest.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: