Лента новостей
0

А.Касимов: Верховенство права важно для всех государственных органов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.11.2015 22:55 Zakon.kz
С января в Казахстане заработает новая судебная система.
С нового года в казахстанской судебной системе произойдут существенные изменения. К чему нам готовиться, а также о том, что делается в стране для осуществления Верховенства права Zakon.kz рассказал судья Верховного суда РК Акылтай Касимов.

- Верховенство права – это условие процветания и развития любого общества, развития экономики, гражданского общества. Этого не может быть без верховенства права. Право должно регулировать экономические отношения, развитие общественных отношений в самом гражданском обществе. Не должно быть ручного управления, поэтому верховенство права, закона важно для всех государственных органов.
Верховный суд, судебная система страны работает на то, чтобы были обеспечены права граждан и юридических лиц, для того, чтобы верховенство права было не просто слово, не просто какая-то заветная мечта. Верховным судом в этом отношении делается очень много. В первую очередь – это законотворческая деятельность, особенно в последние годы в связи с «Планом нации» она активизировалась.
Верховным судом подготовлен ряд законопроектов, которые уже подписаны президентом и стали законами. В том числе подготовлены законы касательно самой судебной системы. Был подготовлен проект Гражданско-процессуального кодекса, вы знаете, недавно президент его публично подписал. Это было впервые в истории.

- Какие еще законопроекты готовит Верховный суд?

- Сегодня Верховный суд готовит проект административно-процессуального кодекса. В нашей стране поступательно идет процесс создания административной юстиции. Многие думают, что это деятельность административных судов. Нет. Административная юстиция – это система государственных органов, когда суды будут рассматривать споры между физическими и юридическими лицами с властью. Вся практически деятельность органов власти, начиная от нижних – районных структур до республиканских - может быть обжалована в судебных органах. Это мировая практика, мы ее изучали. В Германии, например, уже 150 лет административной юстиции, и очень эффективно этот институт работает. Вот небольшой перечень, который сегодня верховный суд осуществляет.

С января заработает новая судебная система, когда на уровне местных судов будут только две инстанции – первая и апелляционная. В дальнейшем обжалование в случае несогласия с этими инстанциями будет происходить в Верховном суде. Верховный суд работать уже не в порядке надзора, а в порядке кассации. В этом мы тоже подошли к европейским стандартам, которые много лет нами изучались.

- Кстати, многие с недоумением восприняли это нововведение, чем оно обусловлено?

- Это обусловлено, прежде всего, тем, что стороны обвинения и защиты должны быть активны в том, чтобы в суде первой инстанции исследовали все обстоятельства спора. Нельзя из-за одной справки, которую почему-то адвокат не представил или органы обвинения, доводить до Верховного суда.

- То есть на эти инстанции большая ответственность возлагается?

- Да большая ответственность, а также то, что стороны обвинения и защиты должны обеспечить баланс равенства сил в суде первой апелляционной инстанции. В суде кассационной инстанции исследовать факты мы уже не должны. Кассационная инстанция в лице Верховного суда будет заниматься только оценкой этих всех фактов с точки зрения права и применять только их. Еще раз повторю, это мировая практика, которая будет у нас реализовываться с 1 января.

Баланс равенства сил – защиты и обвинения в Верховенстве закона – это необходимое условие для того, чтобы граждане и юридические лица могли защищать законные интересы. Многие думают, что если человек обратился в суд, он всегда прав. Это отнюдь не так. В суды поступает очень много необоснованных исковых обращений. К сожалению, сегодня мы имеем такие факты, когда уровень обеспеченности квалифицированной юридической помощи не такой, какой бы хотелось, профессиональный уровень адвокатов не такой, какой должен быть. В Казахстане всего 5 тысяч адвокатов, это очень мало. Один адвокат на 3,5 тыс. человек – это очень мало.

- Удивительно это слышать, ведь в стране переизбыток юристов выпускается!

- Да юристов у нас много выпускается, но, к сожалению, не каждый юрист может быть адвокатом. Для этого он должен расти, должен знать законы и уметь их применять. Сегодня очень мало адвокатов, которые умеют грамотно составлять документы, особенно на государственном языке. Очень часто по гражданским делам мы видим обращения в суд на русском языке от людей, не владеющих русским языком. Спрашиваем: почему так? Говорит: «Адвокат так написал. Мне сказали, что это грамотный адвокат, а он пишет только на русском языке». А человек приходит в суд и не может свою позицию на русском языке сказать. Это тоже проблема адвокатов. Кроме того, проблемы квалифицированности, качества знаний, знания языка – они в один не решатся, для этого нужно время. Нужно принимать системные меры для того, чтобы их развивать.

Я думаю, на сегодняшнем форуме (Казахстанский форум адвокатов «Обеспечение Верховенства права. Баланс обвинения и защиты») они будут предметом обсуждения, равно как и другие проблемы. Как адвокаты, так и юридическая общественность получат положительные результаты. Мы сегодня будем предлагать рекомендации для коллегии адвокатов, чтобы они их использовали в своей практической деятельности.

- Спасибо за интервью!

Лариса Черненко

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: