Лента новостей
0

В Актобе будут привлечены инвестиции на сумму 1,5 млрд долларов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.11.2015 23:22 Zakon.kz
По итогам форума стороны подписали 13 меморандумов и соглашений о взаимном сотрудничестве.
В Актобе состоялся Международный инвестиционный форум «АKTOBE INVEST 2015» - Новый шелковый путь – экономического сотрудничества», в рамках которого подписано 13 меморандумов на общую сумму более 1,5 млрд. долларов США, передает пресс-служба акима области.

Уже в близжайщее время планируется строительство мини-завода по переработке попутного газа в углеводородную жидкость, никелевого и цементного заводов.

В форуме участвовали свыше 100 иностранных инвесторов из десяток стран и 50 казахстанских компаний. Также приняли участие представители Правительства и отраслевых министерств РК, международных финансовых институтов, руководство Оренбургской области РФ.
На площадках форума была развернута выставка 25 инвестиционных проектов области в приоритетных отраслях: нефтедобывающей, газоперерабатывающей, химической, а также черной и цветной металлургии.

Презентованы проекты глубокой переработки обрабатывающей промышленности, АПК, производства стройматериалов, энергетики и транспортной логистики.
В пленарной части обсуждался проект «Новый шёлковый путь» для транзитных регионов и значение частных инвестиций в условиях текущей внешнеэкономической ситуации.

Кроме того поднимались вопросы минерально-сырьевой базы области, развития индустриальной зоны «Актобе», а также центра обслуживания инвесторов нового формата.
Аким области отметил важность строительства автодорог региона. Завершено строительство международного транзитного коридора «Западная Европа – Западный Китай» по Актюбинской области, протяженностью 628 км. Ведется строительство дорог, соединяющих центральные регионы с западными областями.
– Кроме высокого транспортного потенциала нашей области, у нас имеется уникальная минерально-сырьевая база, насчитывающая 340 месторождений полезных ископаемых – отметил Бердыбек Сапарбаев.
Он также отметил, что регион заинтересован сотрудничать с иностранными инвесторами в отраслях обрабатывающей промышленности, АПК и производства стройматериалов.

В Актобе функционирует более 700 предприятий с участием иностранного капитала. Соответственно много казахстанских кампаний и на российском рынке. По словам губернатора Оренбургской области Юрия Берг, сегодня в регионе работают свыше ста совместных, казахстанско-российских предприятий и их количество растет.
Министр энергетики Владимир Школьник отметил что Актюбинская область – это ворота в Европу, прикаспийский регион и в страны Ближнего Востока, поэтому является очень привлекательным для инвесторов. К тому же для инвестиции в регионе созданы все условия.

В дальнейшем в Актюбинской области планируется строительство Индустриально-аграрной зоны и 2-3 индустриальных зон в районах.
В рамках форума также активно обсуждались меры государственной поддержки инвестиций, опыт Фонда «Даму», франчайзинга в Казахстане, долгосрочное финансирование в национальной валюте и предэкспортное финансирование.

По итогам форума стороны подписали 13 меморандумов и соглашений о взаимном сотрудничестве. Инвесторы заинтересованы в реализации крупных проектов на территории Актюбинской области. В ближайщем будущем планируется строительство мини-завода по переработке попутного газа в углеводородную жидкость, никелевого и цементного заводов.

НПП «Атамекен», АО «НУХ «Байтерек», АО «НК «Қазақстан темір жолы», АО «КазТрансГаз», компания «Хуасинь цемент», АО «Холдинговая группа «АЛМЭКС», АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» и ряд других кампаний подписали меморандум о сотрудничестве с акиматом Актюбинской области на общую сумму более 1,5 млрд. долларов США.

Работа форума завершилось посещением индустриальной зоны «Актобе», где гости воочию убедились в возможностях реального сектора экономики региона. В индустриальной зоне, площадью 200 га предоставляется бесплатная инфраструктура и участок земли, как для крупных, так и для средних и малых высокотехнологичных проектов.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: