Лента новостей
0

В 2015 году в Жамбылской области произведено сельхозпродукции на 147 млрд.тенге

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.11.2015 01:30 Zakon.kz
Убрано 241,6 тысяч гектар колосовых зерновых культур, по 16 центнеров с каждого гектара.
В этом году в Жамбылской области произведено сельхозпродукции на 147 млрд.тенге, индекс объема продукции вырос на 4,3 процента. Об этом было саказано на ежегодно проводимом областном семинаре работников сельского хозяйства, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима области.

2015 год был для крестьян занимающихся сельским хозяйством нашей области эффективным. Убрано 241,6 тысяч гектар колосовых зерновых культур, по 16 центнеров с каждого гектара. На 143 гектарах высажены интенсивные сады, на 8147 гектарах внедрены водосберегающие технологии, что превышает показатель прошлого года на 63,3 процента. С каждым годом увеличиваются индикативные показатели этой отрасли. Инвестиционные проекты на сумму 16,3 млрд.тенге в области сельского хозяйства полностью осуществлены.

«Совместно с иностранными компаниями оказались благоприятными проекты по развитию поголовья скота. Товарищество «Агростан» в Меркенском районе совместно с предпринимателями Малайзии начало строительсво откормочного комплекса по проекту Новой Зеландии. В будущем планируется завести 3 тысячи голов скота. Для достижения таких стратегических целей Главой государства для развития экономики и поддержки сельского хозяйства области с Национального фонда дополнительно выделено 226 млн тенге. Вместе с этим по программе «Дорожная карта занятости- 2020» для создания семейных ферм выделено 512 млн. тенге (222-чел.), выделены 6 % малые кредиты» , - отметил глава области Карим Кокрекбаев.

Рассказав о предстоящих задачах и вопросах агропромышленного комплекса, поблагодарив за проведенную работу и достижения в 2015 году глава региона торжественно поздравил с праздником труженников села и наградил лучшие крестьянские хозяйства.

Передовиков труда, отличившимся ученым и журналистам по внедрению передовых технологий, научных инноваций и лучшую пропаганду о достижениях в аграрной сфере по средствам массовой информации были вручены ценные подарки.

Фото: пресс-служба акима Жамбылской области.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: