Лента новостей
0

В Усть-Каменогорске нет управы на гигантские сосульки

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.11.2015 04:13 Zakon.kz
Центр Усть-Каменогорска сегодня преобразился: все дома в сосульках. Некоторые из них просто гигантских размеров – иногда больше двух метров.
Двухметровые глыбы свисают над головами прохожих даже в центре города, и, понятное дело, в любой момент могут рухнуть. Вот только местные чиновники говорят, что это больше не их забота: денег в бюджете на борьбу с сосульками нынче не предусмотрено, сообщает КТК.

Центр Усть-Каменогорска сегодня преобразился: все дома в сосульках. Некоторые из них просто гигантских размеров – иногда больше двух метров. Осень в городе в этом году, если не аномальная, то очень необычная – тепло резко сменяется холодом и наоборот. Сосульки намерзают за несколько дней, а потом с грохотом падают прямо на проезжую часть. От ЧП город спасает, кажется, только чудо.

Лед не только над головой, но и под ногами. В любой момент пешеход может получить травму как от удара сосулькой, так и от падения на гололед. Некоторые жители чтобы обезопасить себя и случайных прохожих оградили опасные дома лентой.

Надежда Моисеева:

- Мы даже видели, как она падала перед нами, я вообще хотела двором обойти, ну, торопимся, сумки тяжелые. Просто вот слов нет! Если гололед – нигде не посыпано. Из подъезда выходить страшно, а то, что сейчас оттепель, ну, как-то они должны дежурить, как-то бороться хотя бы с сосульками.

Но бороться с сосульками нынче никто не хочет. В прошлом году местные КСК взялись было за дело сами, но сработали себе же в ущерб: падавшие глыбы повредили вывески нескольких магазинов, пришлось возмещать. А чиновники говорят, что в бюджете такие траты не предусмотрены.

Аскар Жаксылыков, начальник ЖКХ г.Усть-Каменогорска:

- Предприниматели, которые имеют свои магазины, они должны совместно собрать, организоваться, нанять специалистов и удалить ледяные массы с кровли.

Горожане, пока чиновники, решают, с кого спрашивать за сосульки, ищут выход. Большинство предпочли изменить привычные маршруты: там, где висят двухметровые сосульки, сейчас немноголюдно. Пешеходы теперь пробираются по центру города, что называется, окольными путями.

Мария Рожкова.


Фото: кадр из видео.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: