Лента новостей
0

Боевики убили миротворца ООН и ребенка в оспариваемом Суданом и Южным Суданом районе

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.11.2015 06:50 Zakon.kz
Как сообщил Стефан Дюжаррик, целью боевиков был дом вождя местного племени, по которому были выпущены как минимум семь минометных снарядов.
Миротворец ООН из Эфиопии и четырехлетняя девочка погибли в результате совершенного минувшей ночью нападения боевиков в районе Абьей, оспариваемом Суданом и Южным Суданом. Об этом сообщил в пятницу официальный представитель генерального секретаря всемирной организации Стефан Дюжаррик. По его словам, целью боевиков был дом вождя местного племени, передает ТАСС.

"Генеральный секретарь решительно осуждает совершенное прошлой ночью нападение неизвестных лиц на резиденцию главного вождя племени нгок динка в городе Абьей, в результате которого были убиты эфиопский миротворец Временных сил ООН по обеспечению безопасности Абьее и маленькая девочка. Кроме того, по меньшей мере трое гражданских лиц получили ранения", - говорится в письменном заявлении Дюжаррика.

По информации африканских СМИ, по резиденции вождя были выпущены как минимум семь минометных снарядов, один из которых упал на расположенную поблизости начальную школу. Заместитель главы МИД Республики Южный Судан Питер Гбанди обвинил в нападении суданских военных, которые, по его словам, оказывают поддержку враждующему с нгок динга арабскому племени миссерия.

От имени генсека ООН Дюжаррик призвал правительства Судана и Южного Судана помочь силам ООН привлечь виновных в нападении к правосудию. Он также указал правительствам двух стран на необходимость без промедления возобновить взаимодействие по реализации подписанного 20 июня 2011 года соглашения о создании временной администрации и сил безопасности района Абьей, а также помочь в налаживании диалога между проживающими в нем племенами.

Хартум и Джуба ведут спор о принадлежности района Абьей, богатого запасами нефти, с момента провозглашения независимости Южного Судана 27 июня 2011 года. Согласно мирному соглашению, эта территория должна быть пропорционально разделена между двумя государствами.

Фото: vesti.ru.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: