Лента новостей
0

Власти 10 стран вновь призвали к формированию нового единого правительства в Ливии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.11.2015 16:00 Zakon.kz
Кроме того, в заявлении выражается поддержка в адрес нового специального представителя генерального секретаря ООН в Ливии Мартина Коблера.
Лишь правительство национального единства сможет сплотить Ливию и восстановить стабильность в стране. Об этом говорится в распространенном в пятницу пресс-службой Госдепартамента США совместном заявлении правительств Алжира, Франции, Германии, Италии, Марокко, Испании, Туниса, Объединенных Арабских Эмиратов, Великобритании и США, передает ТАСС.

"Мы самым решительным образом призываем все стороны сформировать правительство национального единства. Только оно сможет приступить к сложной работе по введению эффективного, законного управления, восстановлению стабильности и сохранению страны единой, как того хотят сами ливийцы", - говорится в тексте.

Страны также приветствовали усилия, предпринимаемые представителями сторон конфликта - международно признанной Палатой представителей в Тобруке и Всеобщим национальным конгрессом, заседающим в Триполи. Кроме того, в заявлении выражается поддержка в адрес нового специального представителя генерального секретаря ООН в Ливии Мартина Коблера.

Народные волнения в Ливии в феврале 2011 года и последовавшая война, приведшая к свержению и убийству лидера страны Муамара Каддафи, расколи государство на два противоборствующих лагеря - заседающих в Триполи происламистских властей и легитимное с точки зрения мирового сообщества правительство на востоке. В атмосфере безвластия ливийская территория превратилась в пристанище для разного рода экстремистов, в том числе для боевиков запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство", захватившей за последний год ряд регионов страны.

Автор Анатолий Бочинин
Фото topwar.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: