Лента новостей
0

Председатели ПКСК обеспокоены большим количеством черных крыс в Актау

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.11.2015 23:25 Zakon.kz
Председатели ПКСК, все как один твердят, что ежегодно проводят необходимую дезинфекцию, дезинсекцию и дератизацию.
Мангистауский филиал Коммунистической народной партии Казахстана провёл круглый стол на тему «И вечный бой...Не проходящие проблемы ЖКХ», пишет портал Тумба.

Куда были приглашены представители госорганов, народных избранников, ПКСК г. Актау, предприятий-услугодателей и СМИ. На встрече председатели ПКСК подняли тему появления в городе черных крыс.

Если раньше в городе водились в основном грызуны сероватого окраса, то теперь появляются и крысы чёрного цвета нетипичные для нашего региона. Многие эксперты говорят, что они пришли сюда в трюмах кораблей. Много их в тех микрорайонах, что находятся вблизи моря. Председатели ПКСК, все как один твердят, что ежегодно проводят необходимую дезинфекцию (профилактика и борьба с возбудителями инфекции), дезинсекцию (уничтожение вредных насекомых) и дератизацию (уничтожение грызунов).

В среднем, ежегодно, каждое ПКСК тратит на это дело до полумиллиона тенге, собранных с жителей кондоминиумов. Но одно дело, что обработка ведётся в подвалах. А другое, что распространители опасных болезней, например, блохи, могут спокойно размножаться во дворах домов, в степи и прибрежной части города.

Председатель ПКСК «Шанс»:
- Раньше госорганы проводили мероприятия по уничтожению вредных насекомых и грызунов, и в городе, и в степи, и в приморской части. Потом, почему- то такие мероприятия перестали проводиться. Что толку, что мы обрабатываем и травим в подвалах? А возбудители болезней находятся вокруг.
Стоит подчеркнуть, что Мангистау это один из природных очагов бубонной чумы, передаваемых через насекомых и грызунов. А люди ежедневно выгуливают домашних питомцев, подвергая риску заражения инфекциями и животных, и себя. И шутки с этим, как правило, плохо заканчиваются.

Автор: Тимур Казиев
Фото tumba.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: