Лента новостей
0

Мигранты забросали полицейских камнями на границе Македонии и Греции

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.11.2015 12:08 Zakon.kz
Ранения получили по меньшей мере 18 полицейских. Двое из них госпитализированы в ближайший город Гевгелия.
По меньшей мере 18 офицеров полиции Македонии получили ранения при разгоне мигрантов, которые начали забрасывать полицию камнями на границе Греции и Македонии, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Associated Press.

Представитель МВД Македонии отметил, что большинство полицейских получили незначительные ранения, но двоих пришлось госпитализировать в ближайший город Гевгелия.

Полиция Македонии применила светошумовые гранаты и резиновые пули для разгона мигрантов. Хотя официальных данных о количестве пострадавших мигрантов не поступало, врачи "Красного креста" заявили, что 20 мигрантов обратились к ним за помощью с жалобами на затрудненное дыхание и с травмами головы.

Приблизительно 250 просителей убежища начали забрасывать македонских полицейских камнями. Напряжение вспыхнуло на греческой стороне границы, когда один из мигрантов, которому был запрещен въезд на территорию Македонии, взобрался на крышу неподвижного вагона и прикоснулся кабелю с высоким напряжением, в результате чего он получил сильные ожоги. Машина скорой помощи "Красного креста" госпитализировала его. Сейчас он находится в тяжелом состояниями в больнице города Салоники, сообщила греческая полиция.

Представитель правительства Македонии Александр Джёрджиев (Aleksandar Gjorgjiev) подтвердил, что силы безопасности Македонии начали возводить металлические ограждения на южной границе с Грецией на фоне ситуации с беженцами. Военнослужащие начали устанавливать металлическую опору и разматывать проволоку на том месте, где мигранты пересекают границу с Грецией, чтобы направиться дальше в Европу. Он добавил, что "граница останется открытой и всем беженцам из охваченных войнами стран будет позволено пройти".

Сотни мигрантов с Ближнего Востока и из стран Северной Африки, застрявшие в Греции, зашили себе рты в знак протеста против того, что их не пропускают на территорию Македонии. Протестующие недовольны тем, что с вечера 18 ноября Македония начала пропускать только беженцев из охваченных войной государств: Афганистана, Ирака и Сирии.

По последним данным приграничного агентства ЕС "Фронтекс", за первые 10 месяцев 2015 года на территорию стран Евросоюза прибыли около 1,2 миллиона мигрантов. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире является крупнейшим со времен Второй мировой войны.

Фото: AFP.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: