Лента новостей
0

АСИ откроет в Белоруссии и Казахстане детские технопарки

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.11.2015 19:37 Zakon.kz
Технопарки "Кванториумы" станут современными аналогами "дворцов пионеров", в которых дети смогут получать дополнительное образование в области новых технологий.
Детские технопарки "Кванториум" планируется открыть в Казахстане и Белоруссии. Об этом сообщила в субботу журналистам в Ханты-Мансийске директор по социальным проектам Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева, передает ТАСС.

"Страны СНГ, безусловно, являются нашими ключевыми партнерами. Сегодня мы выстраиваем отношения с Казахстаном и Белоруссией по нашим проектам, где они также будут реализованы в следующем году", - сказала она.

Как уточнили ТАСС в АСИ, "Кванториумы" станут современными аналогами "дворцов пионеров". В них дети будут получать дополнительное образование в области новых технологий как минимум по 3-4 направлениям.

По словам Чупшевой, созданием детских технопарков интересуются также страны БРИКС, с которыми планируется устраивать совместные международные олимпиады для школьников. Россию в них будут представлять воспитанники "Кванториумов".

Инициатива по созданию детских технопарков начала реализовываться в ходе Петербургского международного экономического форума-2015, когда с властями пилотных регионов были заключены соответствующие соглашения. Первые "Кванториумы" открылись в субботу в Ханты-Мансийске и Нефтеюганске. На церемонии школьники связались с МКС.

Космонавтам рассказали об оснащении "Кванториума", в том числе об оборудовании, которое позволяет создавать тараканов-киборгов. Насекомому в голову имплантируется специальный коннектор, в который вставляется чип с радиоуправлением. При помощи чипа движениями таракана можно управлять.

Детский технопарк в Ханты-Мансийске будет заниматься дополнительным образованием детей по восьми направлениям: IT, робототехника, нейротехнологии, авто- и аэротехнологии, космические технологии, data (работа с большими объемами данных) и нанотехнологии.

Вслед за технопарками в Ханты-Мансийске и Нефтеюганске откроются "Кванториумы" в Набережных Челнах (Татарстан), Алтайском крае и Москве. В 2016 году, пояснила Чупшева, в российских регионах планируется создать еще 11 детских технопарков.

Фото: ugra-news.ru.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: