Лента новостей
0

Южная Корея откроет новую базу ВМС для реагирования на провокации КНДР

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.11.2015 23:27 Zakon.kz
Военно-морская база сможет одновременно принять до 20 военных судов, подготовительные работы к ее открытию были завершены на 96% по состоянию на конец ноября.
Южная Корея откроет в январе 2016 года новую военно-морскую базу на острове Чеджудо на юге страны для реализации быстрых ответных мер в случае провокаций на море со стороны КНДР, сообщает РИА Новости.

Как сообщает агентство Ренхап со ссылкой на представителей военного командования, по состоянию на конец ноября строительные и подготовительные работы к открытию нового военного объекта были завершены на 96%.

Новая база будет разделена на две зоны — для военных судов и для крейсерских судов. На территории базы будут располагаться комплекс административных и жилых зданий, а также культурный центр, спортивная площадка и другие объекты, доступ к которым будет также частично открыт и гражданскому населению.

Ожидается, что новая военно-морская база сможет одновременно принять до 20 военных судов и два крейсерских судна грузоподъемностью более 150 тысяч тонн.

Общая стоимость проекта оценивается в 1,02 триллиона южнокорейских вон (около 882,3 миллиона долларов).

Корейский полуостров формально находится в состоянии войны, поскольку Корейская война 1950-1953 годов закончилась подписанием перемирия, а не мирного договора. Последнее обострение ситуации на полуострове отмечено в августе этого года, когда Южная Корея объявила об обстреле её территории артиллерией КНДР. Войска Южной Кореи открыли "ответный" огонь в направлении противника, произведя около трех десятков выстрелов. Северная Корея со своей стороны заявила, что южане стреляли без всякой причины. В итоге обе стороны обвиняли друг друга в "провокациях" и грозили возмездием. После длительных переговоров была достигнута договоренность между КНДР и Южной Кореей о снижении градуса напряженности на Корейском полуострове.

Фото: AFP.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: