Лента новостей
0

Папа римский Франциск в ходе визита ЦАР откроет Год Милосердия

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.11.2015 01:52 Zakon.kz
Совместно с местным духовенством римский первосвященник проведет обряд открытия святых врат и таким образом положит начало объявленному им католическому Году Милосердия.
Важнейшим событием визита папы римского Франциска в Центральноафриканскую Республику (ЦАР) станет торжественная месса в кафедральном соборе столицы Банги. Об этом сообщила служба печати Святого Престола, передает ТАСС.

Совместно с местным духовенством римский первосвященник проведет обряд открытия святых врат и таким образом положит начало объявленному им католическому Году Милосердия (на уровне поместной церкви). Эта акция призвана стать воплощением идеи Франциска о "близости к окраинам мира". В Риме святые врата собора Святого Петра будут открыты 8 декабря.

Визит папы Франциска в ЦАР - третий и заключительный этап его шестидневной африканской поездки. В аэропорту Банги понтифика приветствовала временный президент ЦАР Катрин Самба-Панза. Папа возвестил, что прибыл в качестве "миссионера мира", и выразил надежду на восстановление мира в этой стране, которую три года сотрясает гражданская война на религиозной основе. Пребывание Франциска в Банги началось с посещения лагеря беженцев в окрестностях столицы.

В ЦАР приняты чрезвычайные меры безопасности, связанные, в частности, с предупреждениями французских спецслужб о возможных покушениях на понтифика со стороны исламских террористов. Дороги и городские кварталы патрулируются полицией, военнослужащими и "голубыми касками" миротворческого контингента ООН.

В субботу, выступая в Уганде, Франциск отметил, что хочет привлечь внимание мировой общественности к Африке. "Да увидят в ней народы Земли "Континент надежды", - отметил он. - Но еще прежде дара природного богатства африканцы благословлены крепкими семьями, молодежью и старшими поколениями. Эти дары необходимо хранить и защищать. Молодые люди должны иметь доступ к образованию и трудоустройству, а старики - живая память каждого народа - быть компасом общества на путях решения злободневных вопросов в духе мудрости и дальновидности".

Возвращение папы Франциска в апостольскую столицу намечено на вечер 30 ноября.

Фото: ЕРА.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: