Лента новостей
0

До 10 тыс. активистов экологического движения сформировали в Париже "живую цепь"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.11.2015 02:50 Zakon.kz
Демонстрация проходила по инициативе организации "Коалиция климат 21", которая объединила свыше 130 различных ассоциаций, выступающих в защиту окружающей среды.
Активисты французских движений в защиту окружающей среды провели сегодня массовую акцию в Париже, сформировав "живую цепь" вдоль проезжей части нескольких бульваров на востоке города. По оценкам самих организаторов, участие в манифестации приняли более 10 тыс. человек, полиция оценила число участников акции в 4,5 тыс, передает ТАСС.

Демонстрация проходила по инициативе общественной организации "Коалиция климат 21", которая объединила свыше 130 различных ассоциаций, выступающих в защиту окружающей среды и требующих от властей решительных мер по борьбе с изменением климата на планете. Участники акции оккупировали тротуары бульваров и взялись за руки, сформировав тем самым "живую цепь" протяженностью в несколько километров.

Такой формат акции был избран вынужденно из-за запрета на массовые уличные митинги, который был введен властями Франции после парижских терактов 13 ноября в рамках режима чрезвычайного положения. Первоначально предполагалось, что акция активистов экологического движения пройдет в формате большого шествия по улицам Парижа.

Одновременно символическую акцию устроили природозащитники на площади Республики, которая традиционно служит местом проведения подобных митингов и которая изначально должна была стать отправной точкой парижского марша за экологию. В виду запрета на массовые собрания, активисты разложили на площади 10 тыс. пар обуви, символически обозначив свое присутствие. Позднее вся обувь будет передана благотворительным организациям для помощи малоимущим.

Участие в этой акции приняли, в том числе, публичные фигуры. Пару ботинок передал Парижу даже Папа Римский Франциск, пожелав выразить солидарность с борцами за природу. "Понтифик хотел символически поучаствовать в этом мероприятии и отправил сюда свою обувь", - прокомментировал в эфире телеканала BFM-TV бразильский кардинал Клаудиу Хуммес, приехавший во французскую столицу по поручению Ватикана.

Проведение этих мероприятий в Париже не обошлось без инцидентов. После окончания акции "живая цепь" наиболее решительно настроенные демонстранты сосредоточились на площади Республики, где дежурили усиленные наряды полиции. Между стражами порядка и протестующими произошли столкновения. Митингующие забрасывали стражей порядка подручными предметами и разложенными на площади ботинками, правоохранители разгоняли тех при помощи слезоточивого газа. О пострадавших и задержанных пока данных нет.

Все сегодняшние уличные акции, которые помимо Парижа и крупнейших французских городов проходят также в других европейских столицах, приурочены ко Всемирной конференции ООН по климату (COP-21), которая открывается в понедельник в парижском пригороде Ле-Бурже. Глобальный форум, участие в котором примут главы свыше 140 государств мира, будет работать с 30 ноября по 11 декабря. По его итогам ожидается подписание нового международного соглашения, которое обеспечит консолидацию международных усилий по снижению нагрузки на климатическую систему и заменит Киотский протокол после 2020 года.

Фото: ЕРА.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: