Лента новостей
0

В Кыргызстане выявили схему незаконного оборота дизельного топлива из Казахстана

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.11.2015 21:37 Zakon.kz
В Кыргызстане задержаны семь большегрузов, незаконно ввозивших дизельное топливо из Казахстана.
Об этом сообщает пресс-служба государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП) при правительстве Кыргызской Республики, передает КирТАГ.

«Сотрудниками УГСБЭП по Чуйской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по пресечению незаконного оборота горюче-смазочных материалов выявлена устойчивая схема по незаконному обороту дизельного топлива из Республики Казахстан с целью уклонения от уплаты налогов», - говорится в сообщении.

Установлено, на большегрузных тягачах (большегрузные автомашины без прицепа), емкость баков которых составляет около 1 тонны, а также на микроавтобусах в специальных емкостях, дизельное топливо из Казахстана ввозилось на территорию Кыргызстана. При этом в специальных талонах о перемещении товаров заполняли, что данное топливо ввозится не в коммерческих, а для личного потребления. Данные машины по несколько раз в день пересекали границу. Заезжали «пустыми», а выезжали уже «полными».

«Затем данное дизтопливо аккумулировалось на территории КР в кустарно оборудованной базе, где данное топливо специальными насосами перекачивалось в цистерны, а оттуда уже в бензовозы, а также цистерны большегрузных автомашин, которые были закамуфлированы под обычные фуры. Ежедневно, таким образом на данную базу завозилось и сбывалось дизтопливо в объеме около 70 тонн. По предварительным данным, данная перевалочная база функционирует уже около 20 дней. Семь автомашин, участвовавших в незаконном обороте ГСМ, задержаны», - пояснили в ведомстве.

По данным фактам проводятся следственно-оперативные мероприятия по установлению всех обстоятельств дела.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: