Лента новостей
0

В Казахстане увеличат число грантов для обучения в ТиПО

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.11.2015 22:57 Zakon.kz
С 2017 года в Казахстане будет дан старт новому проекту - «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех».
С 2017 года государство дополнительно будет выделять гранты для бесплатного обучения в системе технического и профессионального образования (ТиПО). Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК сообщил депутат Мажилиса Парламента РК, член парламентской фракции партии «Нур Отан» Николай Логутов, сообщает МИА "Казинформ".

«У нас существует система профессионально-технического образования. И количество таких училищ в стране достаточное. Речь идет о том, чтобы с 2017 года уже государство дополнительно будет выделять гранты для бесплатного обучения в этих училищах. То есть, сейчас у нас есть и на грантовой основе, есть и платная основа», - сказал Н.Логута, комментируя основные лейтмотивы Послания Президента РК народу: «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие».

Благодаря этой мере, как уточнил депутат, увеличится количество студентов, кто будет обучаться на грантовой основе. «То есть количество «платников» уменьшиться, а количество госгрантов увеличится. Тем самым мы всех тех, кто закончил школу, но не поступил в высшее учебное заведение сможем обучить и дать профессионально-техническое образование», - добавил он.

Напомним, с 2017 года в Казахстане будет дан старт новому проекту - «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех». Об этом сегодня сообщил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ежегодном Послании народу страны. При этом государство обязуется обеспечить казахстанцев всеми условиями для получения первой рабочей специальности.

Автор: Мурат Жакеев
Фото: www.inform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: