Лента новостей
0

О.Худайбергенов: Послание в целом носит антикризисный характер

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.11.2015 23:22 Zakon.kz
Эксперт считает, что несмотря на то, что Послание в целом носит антикризисный характер, по мнению была попытка установить долгосрочные ориентиры.
Экономист Олжас Худайбергенов на своей странице в Facebook выделил некоторые важные на его взгляд моменты сегодняшнего Послания Президента, передает zakon.kz

"Сегодня Президент выступил с Посланием. Внутри можно выделить следующие моменты:
1. Планируется повышение зарплат в госсекторе с 1 января 2016 года:
- работникам здравоохранения в среднем до 28%, образования - до 29%, социальной защиты - до 40%, при этом насколько я понял больше поднимут тем, у кого зарплата поменьше.
- государственным служащим корпуса «Б» - на 30%.
Также с 1 января 2016 года вырастут стипендии и социальные пособия по инвалидности и утере кормильца - на 25%. А пенсии будут индексироваться с опережением уровня официальной инфляции на 2%. В принципе, это правильные меры, которые компенсируют фактически уже состоявшуюся инфляцию.
2. Предполагается большая приватизация, в которую включат все 7 тыс.государственных компаний. При этом после того, как сократится число дочерних структур в Самруке, Байтереке и КазАгро, возможна их реорганизация в более компактный вид.
3. Предполагается создать новый закон об антимонопольном ведомстве, который усилит его полномочия - вероятно, что антимонопольный орган будет выведен из состава МНЭ и снова станет Агентством.
4. ЕНПФ выведут из под контроля Нацбанка. Не совсем понял, как это будет технически выглядеть. Дело в том, что ЕНПФ является дочерней структурой Правительства, и передан в доверительное управление Нацбанку. Если Правительство само будет управлять, то там нет органа, который может управлять активами на $20 млрд. Более того, возникнет тот самый конфликт интересов, когда ЕНПФ будет покупать облигации Минфина. В самом ЕНПФ тоже нет подразделения, который управлял бы такими деньгами - пока только Нацбанк имеет квалификацию, чтобы управлять таким количество денег, так как он управляет $28 млрд. своих резервов и $64 млрд. активов Нацфонда. Изначально в рамках ЕНПФ предполагалось, что частные НПФ перестанут быть громоздкими структурами и превратятся в компактные управляющие компании, и теперь в 2016 году им начнут выделять деньги под управление. Надеюсь, частные управляющие компании не повторят ошибки своих предшественников в части низкой доходности (или даже будут давать доходность больше, чем сейчас зарабатывает ЕНПФ - около 8-9%), а также не станут играться в аффилированные сделки.
5. Налог с продаж будет внедрен, при этом президент выступает против роста налоговой нагрузки. Иначе говоря, предполагается, что налог с продаж не будет повышать налоговую нагрузку. Также отдельно сказали про специальный налоговый режим для аграрного сектора. Детали неясны. Если подразумевается, что будет что-то новое, то хотелось бы, что была следующая конструкция:
- должен быть единый налог вместо КПН/НДС, при этом ставка должна быть равна 0% при соблюдении условий, что доходы поступают безналичным способом, а сама продукция продается напрямую в три отрасли - обрабатывающая промышленность, розничный сектор и экспорт (в принципе, другим отраслям с/х продукция и не нужна);
- если условия нарушаются, то ставка будет 20%, при этом мелким сельхозподворьям можно сделать разрешить наличный доход в 1 млн. тенге в месяц, при которой ставка будет равна 0%.
Думается, это выведет всю сельхозку из тени, не говоря уже о множестве других положительных последствий.
6. С 1 января 2017 года будет внедрено полностью бесплатное профессионально-технические образование. В принципе, это правильная идея. Надеюсь, что при этом сохранятся только технические колледжи, а все гуманитарные будут закрыты, ибо нет в них смысла.
7. Легализация капиталов будет продлена до конца 2016 года, при этом условия будут улучшены. При этом Президент на выступлении несколько раз подчеркнул, что никакого судебного преследования лиц, которые легализовали свой капитал, не будет", - написал в ФБ О.Худайбергенов.

В целом, по словам эксперта, Послание соответствует своей обычной практике, но есть некоторые нюансы. "Например, в Послании был дан краткий экскурс в новейшую историю, сравнения с 1990. Фактически косвенно нынешний кризис оценивается как самый сильный по сравнению с тем, что было в 90-х, но с другой стороны, это была попытка успокоить и внести уверенность, что из этого кризиса тоже выйдем, если уже вышли из даже более сложной ситуации", - отметил экономист О.Худайбергенов.

Также, несмотря на то, что Послание в целом носит антикризисный характер, по мнению была попытка установить долгосрочные ориентиры. "Например, Правительству была поставлена задача в ближайшие 10 лет "обеспечить ежегодный рост экономики на уровне 5 процентов". Если действующая модель экономики сохранится и цены на нефть не вырастут, то вряд ли такой рост получится. Если же модель экономики изменится или цены вырастут, тогда возможно. А если оба параметра удачно сложатся, то можно вырасти еще сильнее. И последнее. С сегодняшнего дня Казахстан официально является членом ВТО", - отметил О.Худайбергенов.

Фото: newsofgambling.com
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: