Лента новостей
0

Комитет ЕЭК одобрил проект по требованиям безопасности на ж/д транспорте

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.11.2015 23:59 Zakon.kz
Документ разработан в целях обеспечения безопасности на железнодорожном транспорте и снижения рисков возникновения нарушений при осуществлении перевозок.
На заседании Консультативного комитета по транспорту и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии под председательством члена Коллегии (Министра) по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Таира Мансурова рассмотрены вопросы транспортной политики, безопасности на железнодорожном транспорте, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ЕЭК.

«Участники заседания одобрили проект Общих подходов к требованиям и порядку выдачи сертификата безопасности на железнодорожном транспорте и договорились о принятии документа в виде рекомендации Коллегией Евразийской экономической комиссии», - говорится в сообщении.

Документ разработан в целях обеспечения безопасности на железнодорожном транспорте и снижения рисков возникновения нарушений при осуществлении перевозок. Он также направлен на сближение законодательств государств-членов Союза в данной сфере и будет распространяться на взаимоотношения между перевозчиком и владельцем инфраструктуры.

Как отмечается, члены Комитета приняли решение о необходимости рассмотреть проект документа на совещании руководителей уполномоченных органов государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в области транспорта 4 декабря 2015 года.

Как поясняется, принятие основных направлений будет способствовать развитию экономической интеграции в транспортной сфере, последовательному и поэтапному формированию единого транспортного пространства и общего рынка транспортных услуг на принципах конкуренции, открытости, безопасности, надежности, доступности и экологичности.

В во время обсуждения было рассмотрено предложение белорусской стороны о проведении научно-исследовательской проекта «Оценка перспектив работы международных автомобильных перевозчиков государств-членов Евразийского экономического союза и разработка предложений по повышению эффективности использования автомобильного транспорта».

Принято решение о необходимости более детальной проработки данного вопроса в рамках подкомитета по автомобильному транспорту, заседание которого поручено провести до 18 декабря 2015 года.

Кроме того, поддержаны предложения казахстанской и российской сторон о внесении изменений в Решения Комиссии Таможенного союза от 27 ноября 2009 года № 130 и от 18 июня 2010 года № 331 о продлении срока льготной ставки в отношении отдельных видов гражданских пассажирских самолетов. Таир Мансуров отметил, что это будет способствовать созданию благоприятных экономических условий для обновления парка воздушных судов авиакомпаний государств-членов ЕАЭС.

На заседании также представлена информация казахстанской стороны о проблемных вопросах исполнения Распоряжения Евразийского межправительственного совета от 29 мая 2015 года № 12 «Об условиях обеспечения беспрепятственного транзитного проезда с применением Таможенной конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП (Конвенции МДП) 1975 года на территории Евразийского экономического союза».

Очередное заседание Консультативного комитета по транспорту и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии намечено провести в январе 2016 года.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: