Лента новостей
0

Таджикистан приступил к ратификации договора о стратегическом партнерстве с Казахстаном

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.12.2015 00:37 Zakon.kz
Договор был подписан в Душанбе 15 сентября этого года в ходе официального визита президента Казахстана в Таджикистан.
Совет Маджлиси намояндагон (нижней палаты парламента) Таджикистана рассмотрел сегодня вопрос о ратификации договора о стратегическом партнерстве между Таджикистаном и Казахстаном, передает собственный корреспондент BNews.kz в Душанбе.

По словам пресс-секретаря нижней палаты парламента Таджикистана Мухаммадато Султонова, договор был подписан в Душанбе 15 сентября этого года в ходе официального визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Таджикистан.

В тексте договора о стратегическом партнерстве отмечается, что стороны строят свои дружественные отношения с учетом исторической и культурной общности народов Таджикистана и Казахстана, основываясь на договоре об основах отношений между двумя странами от 13 января 1993 года.

Подчеркивается, что стороны обоюдно признают и уважают суверенное право каждого из государств на осуществление внешней политики на основе своих национальных интересов без ущерба для безопасности друг друга.

В тексте договора выражено стремление сторон «вывести двусторонние отношения на качественно новый уровень, соответствующий потенциалу таджикско-казахстанского сотрудничества». Обе стороны убеждены, что договорно-правовое закрепление стратегического партнерства в качестве основы отношений между Таджикистаном и Казахстаном будет способствовать развитию сотрудничества на всех направлениях.

«Стороны строят свои отношения на основе равенства, взаимного доверия, стратегического партнерства. Стороны укрепляют стратегическое партнерство, используя и совершенствуя механизм регулярных встреч, прежде всего на высшем и высоком уровнях, проводя регулярный обмен мнениями и согласовывая позиции по вопросам двусторонних отношений и актуальным международным проблемам, представляющим взаимный интерес», - говорится в тексте договора.

Ожидается, что документ будет ратифицирован парламентом Таджикистана на ближайшем заседании сессии.

Автор Шерзод Назаров
Фотография: BNews.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: