Лента новостей
0

НБ РК: На изготовление 20-тысячных купюр не было потрачено дополнительных средств

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.12.2015 01:39 Zakon.kz
Банкноты были отпечатаны еще в 2013 году.
На изготовление 20-тысячных купюр не было потрачено дополнительных средств. Об этом сообщили в пресс-службе Национального банка РК, передает Zakon.kz.

Как отмечается в сообщении ведомства, стоимость изготовления денежных знаков всеми эмитентами признается конфиденциальной информацией и является коммерческой тайной производителя.

"Национальный Банк никаких дополнительных расходов нести не будет. Банкноты отпечатаны в 2013 году, поэтому сейчас никаких дополнительных средств на изготовление не было потрачено.

Хранение, распределение, выдача и обработка не потребуют никаких дополнительных средств со стороны центрального банка. Новые банкноты будут выдаваться банкам второго уровня наравне с другими номиналами. Это стандартный процесс для кассовых подразделений, и появление новой купюры не создает дополнительных трудностей", - говорится в сообщении.

Также в НБ РК отмечают, что банки второго уровня для обслуживания клиентов должны будут обновить настройку своих банкоматов.

"Настройка банкоматов для выдачи банкнот не должна занять много времени. Настройка купюроприемников займет больше времени, так как технику нужно будет «научить» распознавать купюры разного качества, от самых новых до изношенных, которые появятся со временем", - сообщили в центробанке.

Накопленный опыт позволяет утверждать, что считывание машиночитаемых элементов в купюроприемниках не будет создавать каких-либо трудностей для банковского сектора. В банкноте применены проверенные и надежные машиночитаемые и защитные элементы, сохраняющие свои свойства независимо от изношенности банкноты.

Напомним, к государственному празднику День Первого Президента Республики Казахстан Национальный Банк Казахстана выпускает в обращение банкноту номинальной стоимостью 20 000 тенге с 1 декабря 2015 года. Наравне с другими денежными знаками с момента выпуска в обращение она является законным платежным средством, а также обязательна к приему при всех видах платежей и переводов денег.

Дизайн банкнот выполнен в едином стиле с находящимися в обращении денежными знаками: лицевая сторона содержит преимущественно вертикальные изображения, оборотная сторона – горизонтальные. Размеры банкноты 20 000 тенге: 155х79 мм. Банкнота выполнена в преобладающем серо-синем цвете.

Фото uralskweek.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: