Лента новостей
0

США отрицают причастность к инциденту с Су-24

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.12.2015 07:27 Zakon.kz
У США не было полетных планов с конкретным маршрутом, который включал бы нарушение воздушного пространства НАТО, утверждает Дуглас Льют.
США отрицают свою причастность к инциденту со сбитым турецкими ВВС российским Су-24, заявив, что не получали полетных планов с конкретным маршрутом, передает РИА Новости.

Российский Су-24 был сбит турецким F-16 над сирийской территорией и упал в четырех километрах от границы с Турцией. Анкара утверждает, что самолет был сбит, так как он якобы нарушил воздушное пространство Турции. Генштаб РФ заявил, что бомбардировщик границу с Турцией не пересекал, это подтверждают данные сирийской ПВО, а также выводы Пентагона. Ранее представитель американских властей заявлял, со ссылкой на оценку военных США, что российский Су-24 мог находиться в воздушном пространстве Турции лишь "несколько секунд". Со своей стороны, Россия привлекла внимание к тому, что США располагали данными о планах российской авиации.

"В полетных планах в зоне боев не указываются конкретные маршруты, указываются области", — сказал постпред США при НАТО Дуглас Льют.

"Не было представлено плана, который включал бы нарушение воздушного пространства НАТО. Если бы он был представлен, мы бы выступили против этого", — заявил также он.

Постпред РФ при НАТО Александр Грушко ранее заявлял, что действия Турции в инциденте с российским Су-24, сбитым на сирийской границе, противоречат не только фундаментальным статьям устава ООН, но и самим рекомендациям НАТО. Пилот Су-24 Олег Пешков был расстрелян во время катапультирования с земли боевиками на территории, которую контролируют сирийские туркмены. Спасенный штурман Константин Мурахтин сообщил журналистам, что границу машина не пересекала, предупреждения от турецких истребителей экипаж Су-24 не получал.

Президент РФ Владимир Путин ранее заявил, что РФ заранее проинформировала американских партнеров, где, когда, на каких эшелонах будут работать летчики. Он отметил, что американская сторона, возглавляющая коалицию, в которую входит Турция, знала о месте и времени пребывания российских самолетов в воздухе, и именно там в это время был нанесен удар. По словам главы государства, "или они не контролируют, что делают их союзники, или эту информацию раздают направо — налево, не понимая, какие будут последствия".

Автор Владимир Добровольский
Фото REUTERS/ Haberturk

Все новости по теме читайте здесь
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: