Лента новостей
0

Грушко: НАТО несет ответственность за инцидент с Су-24 в Сирии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.12.2015 12:19 Zakon.kz
Александр Грушко заявил, что НАТО "политически прикрыла" Анкару в инциденте со сбитым турецкими ВВС российским Су-24.
НАТО политически прикрыла Анкару, не дав принципиальной оценки ее действиям, и поэтому несет ответственность за инцидент, об этом постпред России при альянсе Александр Грушко заявил на встрече с замгенсека НАТО Александром Вершбоу, сообщает РИА Новости.

В конце ноября в Сирии потерпел крушение российский бомбардировщик Су-24. Президент России Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой "воздух-воздух" с турецкого F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. Российский президент назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов.

"Подчеркнул, что НАТО, не дав принципиальную оценку этому противоправному деянию, по сути, политически прикрыла Анкару — члена альянса, и поэтому несет ответственность за инцидент. В очередной раз мы видим, что соображения политической целесообразности берут верх над объективностью и просто здравым смыслом", — говорится в комментарии Грушко по итогам встречи с Вершбоу.

Он сказал, что "это уже не первый случай проявления НАТО "двойных стандартов" в угоду атлантической солидарности". Грушко напомнил, что 5 октября альянс в связи с так называемыми нарушениями воздушного пространства Турции российскими самолетами сослался на "натовскую практику", "в соответствии с которой турецкий истребитель приблизился к так называемому "нарушителю", идентифицировал его и сопроводил до момента выхода из воздушного пространства страны".

"В случае с инцидентом 24 ноября, даже если принять на веру ничем не подкрепленную версию о нарушении воздушного пространства Турции, эти натовские регламенты соблюдены не были. Ведь по заявлениям Анкары, пилоты даже не знали, чей самолет нарушил воздушное пространство. Как и на каком основании было принято решение о пуске ракеты на поражение самолета, находящегося в воздушном пространстве Сирии и не представлявшего никакой угрозы для Турции, в НАТО предпочитают не углубляться. Понятно почему", — заявил российский постпред.

Все новости по теме читайте здесь.

Фото: 24smi.org.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: