Лента новостей
0

9 социальных объектов открыли в ВКО в рамках Дня Первого Президента

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.12.2015 19:50 Zakon.kz
В честь Дня Первого Президента на востоке страны открыли целый ряд социальных объектов.
Одним из самых важных является реабилитационный центр, где пациенты смогут проходить курс лечения после инфарктов и инсультов, хирургических операций по ортопедии. В открытии объекта приняли участие специалисты из Кореи, уже бывавшие в нашем регионе с мастер-классами, передает Zakon.kz со ссылкой на Инфоцентр ВКО.

Реабилитационный центр в г.Усть-Каменогорск построен за счет внебюджетных средств. В стенах медицинского учреждения разместились отделения неврологии, кардиологии и ортопедии, травматологии. Каждое из которых, оснащено высокотехнологичным оборудованием.

Осмотрев во время открытия больницу, глава региона Даниал Ахметов и Олимпийская чемпионка Ольга Рыпакова, дали высокую оценку отделению для реабилитации спортсменов.

В рамках меморандума о сотрудничестве в освоении оборудования и обучении специалистов помогают доктора из Южной Кореи. В этом году в корейских клиниках обучались специалисты реабилитационного центра. В июле 2015 года специалисты и волонтеры Клиники Кангнам Северанс Университета Ёнсе, обучали казахстанских специалистов в клиниках г.Усть-Каменогорска. В дальнейшем проведение мастер-классов планируют продолжать для медицинского персонала центра.

- Мы хотим, чтобы этот центр внес огромную помощь в жизнь жителей Восточного Казахстана. Мы планируем постоянное сотрудничество, - отметил профессор физиотерапии Католического университета г.Тэгу Ким Джунг Хи.

По словам кардиолога Сауле Мананбаевой, пациенты смогут проходить реабилитацию после инфарктов и инсультов, хирургических операций по ортопедии. По необходимости больным будет назначаться курс лечебной физкультуры, физиотерапия, водолечение, массаж, психологическая помощь. Направление на лечение в реабилитационном центре можно будет получить в учреждениях первичной медико-санитарной помощи и врачей стационаров.

Центр рассчитан на 80 круглосуточных коек, 20 коек дневного стационара. Отдельно работает поликлиника на 50 посещений в смену.

Стоит отметить, что в этот день по Восточному Казахстану открыто 9 социально-значимых объектов. Среди них, врачебные амбулатории в Курчумском, Уланском районах, Дом культуры и СВА в Зайсанском районе, физкультурно-оздоровительный комплекс и СВА в Катон-Карагайском районе, детский сад в Зыряновском районе, школа в Жарминском районе.

Также, этот день порадовал студентов ВКГТУ имени Д.Серикбаева. Для них открылось общежитие на 500 мест, построенное в рамках программы «Студенческое жилье». Для удобного проживания и обучения учащихся в нем имеются учебные кабинеты, актовый зал, интернет-кабинет, буфет, бытовые и душевые комнаты. Здание оснащено современным учебным, кухонным, прачечным оборудованием.

В открытии объекта принял участие министр образования и науки Аслан Саринжипов, который также встретился со студентами, обучающимися по программе «Серпін», побывал в Назарбаев интеллектуальной школе, где познакомился с региональной программой полиязычия.

Продолжится празднование вечерним праздничным концертом, где гостем вечера будет - звезда казахстанской эстрады Алишер Каримов. В это же время будут подведены итоги акции «Ақ тілекпен, Елбасыға!» - «Наши поздравления – нашему Президенту!».

Завершением празднования стала великолепная концертная программа с участием лучших творческих коллективов региона и фейерверк. Жителей и гостей Усть -Каменогорска порадовала концертная программа во Дворце единоборств, которая проходила с участием лучших творческих коллективов Восточного Казахстана.

В ходе торжественного мероприятия аким области Даниал Ахметов поздравил жителей региона.

- Этот праздник – свидетельство и подтверждение исторических заслуг Главы государства, символ огромной любви и уважения казахстанцев. Этот праздник – свидетельство и подтверждение исторических заслуг Главы государства в становлении и развитии независимого Казахстана. Этот праздник – символ огромной любви и уважения всех казахстанцев к Лидеру нации. Благодаря Президенту в стране проводится эффективная политика межэтнического и межконфессионального согласия, воплощена в жизнь идея Евразийского экономического союза. Активная и плодотворная деятельность Лидера нации на благо народа и государства является образцом служения своему Отечеству, - сказал Даниал Ахметов..

Тщательная подготовка ко Дню Первого Президента не была напрасной. В целом по региону успешно прошло более 100 мероприятий.







Фото: Инфоцентр ВКО.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: