Лента новостей
0

В Турции проведут экспертизу образа Горлума по делу об оскорблении Эрдогана

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.12.2015 22:28 Zakon.kz
Экспертизу проведет группа из двух ученых, двух специалистов в области поведения или психологии, а также эксперта в кинематографе и телевидении.
Суд запросил экспертизу образа Горлума из кинотрилогии "Властелин колец", чтобы выяснить, можно ли считать оскорблением сравнение президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана с этим персонажем, сообщает bigmir.net со ссылкой на Today`s Zaman.

Экспертизу проведут по делу врача Билгина Цифци. В октябре 2015 его уволили с работы, и теперь ему грозит до двух лет тюрьмы за оскорбление президента. Врач перепостил в интернете мем, на котором президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и Горлум едят, выражают удивление и восторг, изображенные в похожих позах.

Судья принял решение привлечь сторонних экспертов и отложил слушание до 13 февраля 2016 года, признавшись, что он не видел ни одной серии трилогии "Властелин колец".

Сам Цифци заявил, что он не хотел никого оскорбить своим поступком, и что Горлума нельзя считать отрицательным персонажем.

Осенью в Турции также задержали главного редактора газеты Today's Zaman Бюлента Кенеша. Его обвиняют в клевете и оскорблении Эрдогана в постах в Twitter.

фото источника
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: