Лента новостей
0

Как правильно покупать и использовать новогоднюю пиротехнику - советы специалистов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.12.2016 17:32 Zakon.kz
Безопасное применение пиротехнических изделий поможет вам сохранить здоровье и жизнь!
В преддверии Нового года полки магазинов и торговых рынков пестрят большим ассортиментом пиротехнических изделий. В основном пиротехника – товар сезонный.
В настоящее время массовому покупателю представлены пиротехнические изделия бытового назначения, при использовании которых не требуются специальные знания и навыки. И, тем не менее, покупая пиротехнику в обычном магазине или на рынке, нужно быть бдительным. Особое внимание необходимо уделить упаковке изделия.

Она должна быть не поврежденной. Кроме того, к изделию должна прилагаться инструкция по применению на государственном и русском языках. На упаковке в обязательном порядке должна быть информация о числе залпов, эффектах и размере калибра. Изделия с дефектами, вмятинами, подмокшие, с налетом серого или черного цвета могут быть опасными (возможно внезапное загорание). Пиротехнические средства нельзя хранить вне упаковки и носить в кармане.

Не допускается использование пиротехнических изделий ближе, чем 50 м. от зданий и сооружений, и при сильном ветре. Применение пиротехники допускается только согласно инструкции. В домашних условиях допускается применение только хлопушек и бенгальских огней. Всю остальную пиротехнику нужно применять только на улице, и на открытом пространстве. Если пиротехника не сработала не нужно сразу её подбирать и тем более нельзя подходить к ней в течение 10 минут. Она может внезапно сработать, что приведет к печальным последствиям. Не собирайте упавшие на землю остатки ракет, они могут взорваться в руках.

Если вдруг Вы приобрели просроченную петарду или другое пиротехническое изделие, не уничтожайте непригодные изделия в огне. Наиболее приемлемый способ утилизации пиротехнической продукции: залить ее водой на 2 часа и только после этого выбросить вместе с обычным мусором.

Департамент чрезвычайных ситуаций напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в быту и при применении пиротехнических изделий. Будьте внимательны и осторожны, не допускайте детской шалости с огнем.

Фото: izhlife.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: