Лента новостей
0

К.Токаев: Послание Президента выводит экономику на качественно новую траекторию

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.12.2015 17:43 Zakon.kz
Спикер обратил внимание на то, что Послание Президента обращено не только к нации, но и ко всему мировому сообществу.
По мнению Председателя Сената Касым-Жомарта Токаева, реализация нового ежегодного Послания Главы государства обеспечит социально-экономический рост за счет качества экономики и человеческого потенциала Казахстана. Свою точку зрения Спикер верхней Палаты высказал в объемном интервью газете "Егемен Қазақстан", опубликованном в четверг, передает Zakon.kz.

Мир вступил в период опасной неопределенности с точки зрения экономики и военно-политической ситуации. "Президент долгое время целенаправленно готовил Казахстан к подобным внешним катаклизмам, предупреждал о грядущих тяжелых временах и, конечно же, мысленно моделировал сценарии ответа на новую геополитическую реальность". "Даже в условиях высоких цен на нефть он постоянно призывал правительство к рачительности и жестко контролировал оптимальный уровень государственных расходов. И сейчас он не видит целесообразности "распечатывать" Национальный фонд, ведь эти средства принадлежат будущим поколениям. Все, что нам сегодня нужно, – это "жить по средствам"", - подчеркивает Глава Сената.

"Новизна Послания заключается в том, что оно предусматривает меры вывода нашей экономики на качественно новую траекторию. Речь идет о приватизации неэффективных активов, наведении порядка в налогообложении, устранении необоснованных субсидий, усилении конкурентной среды. Как выдающийся реформатор, Н.Назарбаев эффективно использует кризисное время для структурных преобразований и поиска новых источников роста. Реализация Послания должна дать гарантию успешного вывода нашей экономики из кризиса. Теперь предстоит обеспечить рост в условиях низких цен на основное экспортное сырье", - сказал К.Токаев в интервью.

"Наряду с этим Президент никогда не забывает о фундаментальной задаче всемерной поддержки населения, в том числе путем повышения заработных плат работникам здравоохранения, образования, соцзащиты и госслужащим, а также увеличения пенсий, стипендий и пособий по инвалидности и утере кормильца. Ни одна страна в мире не решается увеличивать социальную помощь в условиях кризиса и нехватки средств. Казахстан – редкое исключение", - подчеркнул Спикер Сената. К.Токаев считает, что в новой социальной политике, которую поручил разработать Президент, упор должен быть сделан на путях обеспечения высокого качества и адресной социальной поддержки тем, кто в ней действительно нуждается.

Спикер обратил внимание на то, что Послание Президента обращено не только к нации, но и ко всему мировому сообществу. "Документ интересен в силу масштабной экономической программы, провозглашенной Главой государства. Казахстан заинтересован в участии иностранных инвесторов в новом этапе приватизации. Наша страна предлагает широкие возможности государственно-частного партнерства, особенно в сфере инфраструктуры", - сказал он. "Правительству и региональным властям предстоит большая комплексная работа по привлечению иностранных инвесторов. Нам следует не просто адаптироваться к работе в новых глобальных реалиях, но и учиться привлекать лучшие технологии, умы и таланты со всего мира. Для этого нужно создавать подобающие правовые, экономические и культурные условия", - считает К.Токаев. Предельно ясно, по мнению Спикера, Глава государства обозначил заинтересованность Казахстана в урегулировании конфликтных ситуаций, а также солидарность нашей страны в борьбе за безъядерный мир, против терроризма и экстремизма.

По словам Спикера Сената, широкий резонанс в мире получила оценка Главой государства недавнего инцидента со сбитием турецкими ВВС российского бомбардировщика, а также предложение создать двустороннюю комиссию для рассмотрения всех спорных вопросов и снижения напряженности. "Президент Казахстана, являющийся авторитетным в мире государственным деятелем, высказал мудрое и во всех отношениях выверенное суждение об этом инциденте. Российский самолет не нападал на Турцию, а имел задачу воевать с террористами", - отметил К.Токаев.

Все новости по теме читайте здесь.

Фото: news.ivest.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: