Лента новостей
0

WikiLeaks узнал о мотивах Эрдогана атаковать российский Су-24

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.12.2015 04:14 Zakon.kz
Отношения Москвы и Анкары обострились после того, как 24 ноября ВВС Турции сбили российский фронтовой бомбардировщик Су-24.
Портал WikiLeaks обратил внимание на то, что за шесть недель до уничтожения российского Су-24 на сирийско-турецкой границе, инсайдер в партии президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана говорил о намерении главы государства атаковать самолеты ВКС РФ.

Об этом говорится в Twitter WikiLeaks, передает Лента.ру.

«Язид (автор сравнивает Эрдогана с халифом Язидом I — прим. «Ленты.ру») сильно боится [предстоящих] выборов. Наряду с прекращением внутренних конфликтов он даже задумал втянуть страну в настоящую войну, сбив российские военные самолеты», — написал 11 октября в Twitter пользователь под псевдонимом Фуат Авни.

Фуат Авни позиционирует себя в качестве осведомителя из Партии справедливости и развития, основателем которой является Эрдоган.

Отношения Москвы и Анкары обострились после того, как 24 ноября ВВС Турции сбили российский фронтовой бомбардировщик Су-24, задействованный в антитеррористической операции в Сирии. По утверждению Анкары, самолет нарушил воздушное пространство Турции и эти действия объясняются защитой государственных границ. Российское министерство обороны, напротив, утверждает, что самолет не заходил в турецкое воздушное пространство.

На прошедших 1 ноября повторных парламентских выборах пропрезидентская «Партия справедливости и развития» (ПСР) получила 49,4 процента голосов, набрав 317 мандатов из 550 возможных. Проведение повторных выборов было необходимо из-за того, что выбранные в июне политические силы не смогли сформировать правящую коалицию.

После голосования 7 июня ПСР, правившая страной последние 12 лет, получила 255 кресел из 550. Утратив парламентское большинство, блок потерял возможность в одиночку сформировать правительство.

Фото: Francois Mori / AP

Все новости по теме читайте здесь.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: