Лента новостей
0

Правительство Турции оценило ущерб от российских санкций в 9 миллиардов долларов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.12.2015 23:31 Zakon.kz
Шимшек также рассказал о том, что российские санкции уже действуют — сокращается поток туристов из РФ, возникают трудности в совместных строительных проектах.
В пессимистичном сценарии развития отношений с Россией Турция лишится 9 миллиардов долларов. С соответствующей оценкой в эфире турецкого телеканала NTV выступил вице-премьер Мехмет Шимшек, сообщает Lenta.ru.

Он сообщил, что урон экономики Турции составит 0,3-0,4 процента ВВП. Шимшек также рассказал о том, что российские санкции уже действуют — сокращается поток туристов из РФ, возникают трудности в совместных строительных проектах.

В то же время экономисты Европейского банка реконструкции и развития считают (ЕБРР), что в результате санкций экономика Турции сократится на 0,3-0,7 процентных пункта. Данный прогноз будет реализован, если ограничения продлятся до конца 2016 года. Об этом сообщает Rambler News Service. Эксперты ЕБРР указывают, что наибольший ущерб ощутит туристическая отрасль, строительные компании, а также организации, занимающиеся поставками продуктов в Россию.

1 декабря правительство России опубликовало список продуктов из Турции, попавших под новое продовольственное эмбарго. В перечне 17 товаров, среди которых — томаты, огурцы, апельсины, виноград, груши, тушки кур и индеек. Ограничения начнут работать с 2016 года. Кроме того, санкции коснулись туризма: кабмин запретил продажу путевок в Турцию, а также отменил чартерное авиасообщение с данной страной. Дополнительная мера воздействия — введение специальных разрешений на работу в России для турецких строителей (также будет действовать с 2016 года; не касается тех, кто трудился в РФ до введения санкций).

24 ноября истребители F-16 ВВС Турции сбили российский бомбардировщик Су-24, принимавший участие в антитеррористической операции в Сирии. По версии Анкары, самолет нарушил воздушные границы Турции. В Москве заявили, что бомбардировщик находился только над территорией Сирии.

Все новости по теме читайте здесь.

Фото: Umit Bektas / Reuters
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: