Лента новостей
0

Массово популярной в Казахстане сделают древнюю национальную игру «Жамбы ату»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.12.2015 16:26 Zakon.kz
В сентябре следующего года в поселке Бурабай пройдет международный фестиваль по «Жамбы ату».
Массово популярной в Казахстане сделают древнюю национальную игру «Жамбы ату», сообщает телеканал Астана.

В Астане при поддержке партии «Нұр Отан» провели специальный семинар. Объяснять этно-культурную важность этого вида спорта, как древнейшего боевого искусства, не пришлось.

Ведь в стране даже внутренний чемпионат недавно появился. Зато уточнили, какие стрелы и лук используют казахские борцы, а вместе с тем определили их стандарты в условиях современного времени. Что важно, обсуждали эти вопросы спортсмены и представители ассоциации национальных видов спорта вместе с ремесленниками. Пришли к выводу, что игру нужно выводить не только на спортивный уровень, но и массово популяризировать. И сегодня же определили дату: в сентябре следующего года в поселке Бурабай пройдет международный фестиваль по «Жамбы ату».

Берик Уали, советник первого заместителя Председателя партии «Нұр Отан»:
- Партия «Нұр Отан» оказывает всестороннюю поддержку развитию «Жамбы ату» и намерена популяризировать эту национальную игру. Сегодня за круглым столом обсуждались важные вопросы, такие как правила игры, форма игроков и дальнейшее развитие игры.


Бекболат Тлеухан, президент Ассоциации национальных видов спорта РК:
-В доктрине партии «Нұр Отан» говорится о развитии духовных ценностей. Среди них значится игра «Жамбы ату», ей уделяется особое внимание. Надо признать, древняя игра несколько забыта. К сожалению, она не получила широкое распространение. Наша задача - напомнить будущему поколению о национальных видах спорта. Мы будем принимать активное участие в строительстве спорткомплексов и арен.

Автор Анна Журба
Фото ulttyqsport.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: