Лента новостей
0

СМИ: организатор терактов в Париже выбирал объекты и в Бирмингеме

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.12.2015 20:16 Zakon.kz
Фотографии объектов в Бирмингеме были обнаружены в телефоне организатора терактов в Париже, унесших жизни 130 человек, Абдельхамида Абауда.
Следователи обнаружили в телефоне организатора терактов в Париже Абдельхамида Абауда фотографии публичных мест в Бирмингеме, что указывает на то, что террорист выбирал мишени для нападения в Великобритании, передает РИА Новости со ссылкой на газету Daily Mail.

По данным источника в расследовании, фотографии, по всей видимости, делал сам Абауд, и это указывает на то, что он въезжал на территорию Великобритании несмотря на то, что был в международном розыске еще до терактов в Париже, унесших жизни 130 человек. Следствие не раскрывает, какие именно места в Бирмингеме были сфотографированы, однако эти снимки наводят на «пугающее заключение» о планах террориста, сообщил источник. Как отмечает издание, в Бирмингеме, где живут около двух миллионов человек, расположены крупные торговые площадки, Национальный выставочный центр и спортивные арены, включая стадионы для футбола и крикета.

Районы Бирмингема недавно стали центром контртеррористического расследования — после полученной информации о подозреваемых, которые прибыли в город из Сирии или желали направиться в Сирию в стан группировки «Исламское государство» (ДАИШ). В рамках расследования несколько человек были арестованы. Ранее террорист Абауд хвастался на страницах журнала ИГ, что мог спокойно пересекать страны Европы, несмотря на его розыск, отмечает издание. Абауд был ликвидирован в ходе рейда полиции в пригороде французской столицы.

Вечером 13 ноября три скоординированных группы террористов совершили серию нападений в Париже и его ближайшем пригороде Сен-Дени. Трое джихадистов взорвали "пояса шахидов" у стадиона "Стад де Франс", где проходил футбольный матч между сборными Франции и Германии. Другая группа (предположительно, из четырех человек, один из которых в розыске) атаковала кафе и рестораны на северо-востоке Парижа. Еще трое захватили заложников в концертном зале "Батаклан". В общей сложности жертвами терактов стали 130 человек, более 350 были ранены.

Все новости по теме читайте здесь.

Фото: РИА Новости.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: