Лента новостей
0

Курс тенге на бирже упал до исторического минимума

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.12.2015 22:12 Zakon.kz
Теперь американский доллар по итогам дневной сессии стоит 331,33 тенге.
На Казахстанской фондовой бирже (KASE) средневзвешенный курс тенге к доллару США по итогам состоявшихся в понедельник дневных торгов составил 331,33 тенге за доллар. Объем торгов - 345 450 тыс. долларов. В торгах приняли участие 24 банка, сообщает Zakon.kz.

Средневзвешенный курс доллара США по итогам утренней и дневной сессий составил 328,45 тенге за доллар (+15,86), суммарный объем торгов – 511 550 тыс. USD (+306 250 тыс.).

Между тем, в большинстве обменных пунктах Алматы курс доллара варьируется от 333 до 335 тенге за доллар.

Национальный банк РК объявил об отмене валютного коридора и переходу к свободному плавающему курсу тенге 20 августа этого года. В феврале прошлого года в Казахстане была проведена 20-процентная девальвация национальной валюты. Нацбанк страны установил курс казахстанского тенге на уровне 185 плюс-минус 3 тенге за доллар. Позже допустимый коридор колебаний курса национальной валюты был расширен до 170-188 тенге за доллар.

По словам президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, решение о введении режима свободно плавающего тенге принято по просьбе казахстанского бизнеса. Как заявил глава государства, на позицию правительства повлияли экспортеры, национальная палата предпринимателей «Атамекен», а также представители малого и среднего бизнеса страны.

В свою очередь, нефть дешевеет вторую неделю подряд без перерыва. Баррель североморской нефти сорта Brent касался семилетнего минимума на отметке $37,73 за баррель. Казахстанский тенге - сырьевая валюта экономики развивающегося типа, и игнорировать подобный провал в цене базового актива попросту невозможно.

По словам старшего аналитика Альпари Анны Бодровой, у нефти есть уровень поддержки на отметке $36,50 за баррель. Примерно от диапазона $36,50-37,20 может начаться волна технической коррекции, которая способна увести нефть в сторону $39-41 за баррель. Примерный временной интервал для подобного движения - четвертая неделя декабря.

"Наступившая пятидневка будет волатильной и стрессовой для сырьевого, валютного рынков и рынка металлов. Впереди заседание ФРС США, от которого ждут повышения процентной ставки. Если ожидания совпадут с реальностью, доллар укрепится дополнительным образом и надавит на все остальные торгуемые активы", - считает аналитик.



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: