Лента новостей
0

Д.Кривошеев: депутат Айгуль Соловьева лоббирует интересы российских телеканалов?

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.12.2015 20:00 Фото: zakon.kz
По мнению Д.Кривошеева, прикрываясь благими намерениями, депутат и не думает о сохранности национального ТВ.
Экономический обозреватель, известный блогер Денис Кривошеев, считает, что депутат Айгуль Соловьева, лоббирует интересы российских телеканалов. Об этом он написал на своей станице в Facebook , сообщает Zakon.kz.

По словам блогера, с депутатом Айгуль Соловьевой он сталкивался, однажды, на общественном слушании о целесообразности строительства кызылординского стекольного завода. "Она смогла меня поразить неумением слушать и слышать оппонентов. Представители крупнейших компаний работающих со стеклом говорили тогда, о том, что строят не то, не там и не вовремя, но депутат и слышать этого не желала. У меня и мысли не могло у меня появится, в какой-то ее заинтересованности, - "возможно горячее сердце", - думал я? Вот новый поворот. Еще в четверг я писал о том, что на казахстанское правительство и депутатов оказывают давление российские коллеги. Российские телеканалы и кабельные операторы, которые после появления информации о введении запрета на рекламу на иностранных каналах, начали заявлять о грозящем банкротстве последних, объединились в едином порыве. В частности я писал: «В Астану прилетал «десант» из представителей российского Правительства, Администрации Президента и топов нескольких российских каналов. Разговор, как я понял, получился сложный. Россияне считают, что поправки в закон ограничивают права части населения на доступ к информации, но самом деле, ни о каком ограничении речи не идет». Таким образом я предполагал, что Россия давит на Парламент, а у того духу не хватает послать «посланцев» куда подальше.

И вот в понедельник я узнаю, что депутат Соловьева инициирует поправки, которые так жаждет получить российское лобби. Свое предложение госпожа Соловьева маскирует под заботу о 90% кабельных операторов, которые как оказывается имеют на казахстанское общество настолько высокое влияние, что действующие поправки в закон, могут привести, ни много ни мало, к социально-экономическим потрясениям!

То, что кабельные операторы отъедают кусок у производящих телерадиокомпаний, а это более 30% от общей суммы рекламных поступлений на рынок, депутата не волнует. Не волнует ее и тот факт, что получая выход на казахстанский рынок через российские ТВ, рекламодатели не спешат активизироваться на нашем рынке, а тут суммы вообще сложно подсчитать", - написал Кривошеев.

По его мнению, прикрываясь благими намерениями, депутат и не думает о сохранности национального ТВ. Исчезновение нескольких операторов кабельной связи сильно не ударит по рынку. В конце концов, есть национальный оператор спутникового телевидения Отау ТВ. Он в состоянии обеспечить казахстанцев продуктом не нарушая закон. Россия в свое время объявила всем иностранным каналам, что те не могут вещать, без открытия представительства и получения лицензии и приняла соответствующий закон. Странно, что казахстанский депутат отказывает в том же самом собственному государству. Хотят вещать, пусть открывают представительство, подают чистый сигнал на спутник, на радость 90 кабельным операторам. Платят налоги на общих основаниях, что немало важно.

"Как я писал ранее: «Если захочет, предприниматель найдет выход — через слияния или привлечения институциональных инвесторов. Тем более, что с развитием цифровых технологий, будущее кабельщиков менее чем туманно. Интернет ТВ, цифровое вещание – это завтрашний день. Да, могут потерять работу несколько сотен человек, но они тут же перейдут в большое телевидение, ведь с увеличением финансовых потоков, увеличится и производство контента", - отметил эксперт.

"Уважаемый депутат Соловьева! Мы точно знаем, на чью мельницу вы льете воду, поэтому просим снять предложенные вами поправки. Так же хочу обратиться ко всем депутатам Парламента. Посмотрите внимательно законопроект, внесенный депутатом Соловьевой, и отклоните его. Тем самым вы поддержите казахстанское телевидение! А о том как прошло голосование, обязательно напишу", - обратился к депутату Д.Кривошеев.





Фото: www.matritca.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: