Лента новостей
0

Более трех тысяч заключенных в штате Вашингтон по ошибке были освобождены досрочно

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.12.2015 23:46 Zakon.kz
в течение 13 лет компьютерная программа тюрем штата "самовольно" добавляла заключенным "бонусы" за хорошее поведение.
Более трех тысяч заключенных, содержавшихся в исправительных учреждениях американского штата Вашингтон, вышли на свободу досрочно из-за компьютерной ошибки с зачетом "бонусов" за хорошее поведение, передает ТАСС.

Как сообщила телекомпания CNN, в течение 13 лет компьютерная программа тюрем штата "самовольно" добавляла заключенным "бонусы", в результате чего за этот период до срока на свободу вышли почти 3 тыс. 200 осужденных. По данным губернатора Вашингтона Джея Инсли, этот списанный компьютером срок составил в среднем 49 дней.

В настоящее время, как заявлено, власти штата пытаются отыскать таких досрочно освобожденных, чтобы вернуть их обратно в тюрьмы для полного отбытия установленного им срока заключения.
"Мы намерены добиться того, чтобы все бывшие осужденные отбыли свои сроки наказания полностью, как того требует закон", - сообщили в офисе губернатора.

В то же время там отметили, что при принятии решений будет учитываться - "на индивидуальной основе" - поведение досрочно освобожденных по месту жительства. В этой связи в офисе губернатора дали понять, что многие ошибочно освобожденные могут быть оставлены на свободе при наличии положительных отзывов и небольшого количества незаслуженно начисленных им "бонусов".

"На данный момент Управление исправительных учреждений штата установило семь осужденных, которых надлежит вернуть обратно, и пятеро из них уже находятся в местах заключения", - сказала представительница губернатора Джейм Смит.

Наличие проблемы с подсчетом "бонусов" в компьютерной системе тюремных учреждений было выявлено еще в 2012 году, но, как пояснили в управлении, "работы по ее устранению были по какой-то причине, подлежащей отдельному расследованию, отложены".

"У меня вызывает большое сожаление то, что этой проблеме позволено было просуществовать в течение 13 лет, - говорится в распространенном по этому поводу заявлении Инсли. - Это совершенно неприемлемо, а если говорить прямо, - это просто сумасшествие".

Фото: dni.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: