Лента новостей
0

Тысячи людей собрались в центре Парижа в знак годовщины терактов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.01.2016 01:03 Zakon.kz
На площади Республики в Париже президент Франции Франсуа Олланд открыл мемориальную доску.
Несколько тысяч человек собрались днём в воскресенье на площади Республики в Париже, чтобы почтить память жертв терактов, обрушившихся на Францию в 2015 году, передает РИА Новости.

Памятная акция прошла при участии президента страны Франсуа Олланда, премьер-министра Мануэля Вальса, ряда министров — в том числе, главы МВД Бернара Казнева, и мэра Парижа Анн Идальго.

Глава государства открыл на площади мемориальную доску, на которой написано: "В память о жертвах терактов, которые произошли в январе и ноябре 2015 года в Париже, Монруже и Сен-Дени".

Мэр Парижа, в свою очередь, призвала горожан и гостей французской столицы принять участие во второй памятной церемонии, которая состоится на этой же площади ближе к вечеру.

В ходе церемонии на площади выступил известный французский певец Джонни Холидей, который в сопровождении хора французской армии исполнил песню "Воскресенье в январе" (Un dimanche de janvier).

Седьмого января 2015 года двое злоумышленников ворвались в редакцию Charlie Hebdo в Париже и открыли огонь по сотрудникам журнала. Погибли 12 человек, нападавшим удалось скрыться с места происшествия. Начиная с 7 января Франция пребывала в напряжении — об исполнителях теракта поступали противоречивые сведения, а их поимка затягивалась.

Восьмого января в южном пригороде французской столицы Монруж злоумышленник расстрелял сотрудницу полиции и агента дорожной службы, после чего скрылся. Женщина-полицейский погибла. С учетом происшествий в городе французские власти расценили это как теракт.

На следующий день, 9 января, подозреваемые в осуществлении теракта в стенах Charlie Hebdo — братья Шериф и Саид Куаши — взяли заложника в типографии в местечке Даммартен-ан-Гоэль в 40 километрах от французской столицы. Во время штурма силами спецназа оба подозреваемых были ликвидированы.

Примерно в это же время мужчина, стрелявший накануне в Монруже и вооруженный двумя автоматами Калашникова, ворвался в кошерный супермаркет в районе Венсенских ворот Парижа, открыл стрельбу и захватил заложников. Захватчиком оказался 32-летний Амеди Кулибали, знакомый братьев Куаши — он также был убит при штурме магазина спецназом. В результате нападения от рук террориста погибли четыре человека, 15 заложникам удалось спастись.

Все новости по теме читайте здесь.

Фото: РИА Новости.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: