Лента новостей
0

СМИ: семьи жертв крушения А321 подготовили иск к владельцу лайнера

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.01.2016 13:33 Фото: zakon.kz
Родственники требуют компенсации с компании International Lease Finance Corporation, у которой был арендован разбившийся самолет.
Около 100 родственников погибших пассажиров самолета А321, потерпевшего крушение над Синаем, подготовили коллективный иск в суд Нью-Йорка к американской лизинговой компании International Lease Finance Corporation (ILFC), у которой российская авиакомпания "Когалымавиа" арендовала упавший самолет, сообщает газета "Известия" в понедельник, передает РИА Новости.

Сообщается, что иск также подготовлен к фирме, которая страховала риски указанной лизинговой компании. По информации издания, интересы родственников погибших в России представляет адвокат Игорь Трунов.

"Мы подготовили материалы, чтобы потребовать от владельца самолета — американской компании ILFC — выплаты компенсации родственникам погибших. Также мы привлечем соответчиком компанию, у которой ILFC страховала ответственность", — рассказал газете Трунов.

Как сообщает издание, адвокат пока не озвучил название компании-страховщика. По его словам, иск будет подан в суд Нью-Йорка, где зарегистрирован страховщик. Владелец самолета зарегистрирован в Лос-Анджелесе. Российское право на эти отношения не распространяется, поэтому уже приглашены юристы из США, которые, по словам адвоката, прибудут в Россию после новогодних праздников. Сейчас необходимые документы готовят их российские адвокаты.

"Документы включают в себя лизинговое соглашение и техническую документацию, а также мы работаем с родственниками. Собираем документы, устанавливающие родственные связи с каждым конкретным погибшим, количество наследников, справки, подтверждающие уровень доходов", — цитирует газета Трунова.

По словам адвоката, суммы исков будут варьироваться от 300 тысяч до 1,5 миллионов долларов. Изданию пока не удалось получить комментарий от ILFC.

Как сообщает газета, ILFC — один из крупнейших игроков на международном рынке авиационной и авиакосмической промышленности. Компания владеет более чем одной тысячей различных воздушных судов. Она работает, помимо лизинга, по таким направлениям, как модернизация воздушных судов, продажа комплектующих для самолетов и управленческая деятельность.

Крупнейшая в истории российской и советской авиации катастрофа произошла 31 октября: летевший из Шарм-эш-Шейха в Петербург А321 авиакомпании "Когалымавиа" разбился на Синае. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли.

Фото AFP 2015/ Olga Maltseva

Все новости по теме читайте здесь.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: