Лента новостей
0

В Костанае за покровительство ОПГ осужден экс-полицейский

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.01.2016 15:14 Zakon.kz
За оказание преступного содействия группе, М.Кожабаев ежемесячно получал денежные вознаграждения от руководителей преступной группировки.
Суд № 2 г.Костаная огласил приговор в отношении 41-летнего Мусилима Кожабаева, признанного виновным по ст.307 ч.4 УК РК («Злоупотребление должностными полномочиями»), сообщает Zakon.kz со ссылкой пресс-службу Костанайского областного суда.

По материалам дела, М.Кожабаев в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам отдела по организации борьбы с наркобизнесом и разработки межрегиональных наркогруппировок Управления по борьбе с наркобизнесом ДВД Костанайской области в звании майора полиции в период с 2008 – 2012 года в г.Костанае осуществлял покровительство членам организованной преступной группировки.

Осужденный не являлся членом ОПГ. Но при этом, достоверно знал о ее преступной деятельности под руководством отбывающих в настоящий момент наказание в местах лишения свободы Алевтины Петренко, Надежды Киселевой и Резиды Асылбаевой. Также осужденный знал о составе группы, ее иерархии и способах незаконного сбыта наркотических средств. Бывший полицейский злоупотребил должностными полномочиями, а именно оказывал покровительство в виде непривлечения членов ОПГ к уголовной ответственности.

За оказание преступного содействия группе, М.Кожабаев ежемесячно получал денежные вознаграждения от руководителей преступной группировки.

Приговором суда М.Кожабаеву назначено наказание в виде 4-х лет лишения свободы, с лишением права работы в правоохранительных органах сроком на четыре года, с конфискацией имущества, являющейся собственностью осужденного, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании ст.49 ч.1 УК РК М.Кожабаев лишен специального звания подполковника полиции.

Приговор не вступил в законную силу.

Фото: altaynews.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: