Лента новостей
0

Мырзахметов: курс тенге еще не достиг дна

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.01.2016 20:33 Zakon.kz
По мнению главы НПП, курс тенге может достигнуть дна в ближайшие месяцы.
Председатель правления национальной палаты предпринимателей (НПП) "Атамекен" Абылай Мырзахметов считает, что курс тенге не достиг дна, но это вопрос ближайших месяцев, сообщает ИА Новости-Казахстан.

Официальный курс Национального банка в четверг составляет 364,89 тенге к доллару.

"Сегодняшний курс (тенге к доллару), понятно, привязан к ценам на нефть. В том числе, отслеживаем курс рубля, такую же политику плавающего курса ввели… Девальвация дала возможность экспортным областям поддерживать себя, но у девальвации есть вторая сторона — рост цен. Оказалось, что у нас экономика более импортозависима, чем российская. У нас, к сожалению, дно не достигнуто. Но это вопрос ближайших месяцев", — сказал Мырзахметов, отвечая на вопросы СМИ.

По его мнению, сейчас необходимо проводить серьезную программу импортозамещения, так как нынешняя ситуация с курсом тенге повлияла на рост цен, который бьет "по карману" граждан и бизнесу.

"Честно говоря, много слышим от экспертов, что это (девальвация) инициатива Национальной палаты. Есть экономический закон, их никто не отменял. Посмотрите все страны — первой была год назад Россия, потом Азербайджан, Туркменистан, все соседние страны, экономика, бюджет которых зависели от экспортных позиций, в первую очередь нефтегазового сектора, они все были вынуждены девальвировать свою валюту. И поэтому хочу упредить, что не инициатива или прихоть палаты предпринимателей", — пояснил глава НПП.

Фото: © ИА Новости-Казахстан
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: