Лента новостей
0

ЕК назвала причину, почему не задержали исполнителей терактов в Париже

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.01.2016 00:18 Zakon.kz
Страны-члены ЕС хотят получить информацию спецслужб, но не предоставлять ее, заявил еврокомиссар по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитрис Аврамопулос.
Силы правопорядка не задержали одного или двух исполнителей ноябрьских терактов в Париже из-за плохого обмена разведывательной информацией между странами-членами ЕС, заявил еврокомиссар по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитрис Аврамопулос, сообщает РИА Новости.

"Отмечу, что наблюдается де-факто больше сотрудничества между странами-членами в рамках ЕС в связи с этими вызовами. Потому что они знают, что другого решения, кроме совместной работы, нет. Это также касается вопроса обмена информацией – он очень важен. Я могу сказать, что здесь есть большой пробел. Некоторые страны-члены, если не все страны-члены, сохраняют большую часть информации для себя", — сказал Аврамопулос, выступая в Европарламенте.

Он отметил, что страны-члены ЕС "хотят получить информацию спецслужб, но не предоставлять ее".

"Приведу один пример. Один или два исполнителя терактов в Париже пересекли четыре страны-члена ЕС и три страны западного Балканского региона. Но они были в списке. Они приехали в Бельгию, разработали преступные планы и исполнили их. Если бы власти обменивались информацией, их бы отследили и арестовали", — заявил еврокомиссар.

Ноябрьские теракты во Франции были совершены тремя скоординированными группами террористов. Трое джихадистов взорвали "пояса смертников" у стадиона "Стад де Франс", где проходил футбольный матч между сборными Франции и Германии. Другая группа (предположительно, из четырех человек, один из которых в розыске) атаковала кафе и рестораны на северо-востоке Парижа. Еще трое захватили заложников в концертном зале "Батаклан". В общей сложности жертвами терактов стали 130 человек, более 350 были ранены.

Все новости по теме читайте здесь.

Фото: AP Photo.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: