Лента новостей
0

В доме престарелых Актау пенсионеры недовольны новыми правилами начисления пенсий

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.01.2016 13:01 Zakon.kz
Пенсионеры утверждают, что той скромной суммы, которая останется в их кошельках, не хватит даже на лекарства.
В Актауском доме престарелых пенсионеры и инвалиды не согласны с новыми правилами начисления пенсий тем, кто сейчас проживает в медико-социальных учреждениях и находится на полном государственном обеспечении, сообщает телеканал Астана.

С нового года согласно поправке в Закон о пенсионном обеспечении на руки они смогут получать лишь 30 процентов от своей пенсии. Остальные 70 будут поступать на счет дома интерната. Пенсионеры утверждают, что той скромной суммы, которая останется в их кошельках, не хватит даже на лекарства. Дело в том, что в доме-интернате есть только необходимые медикаменты, остальные старикам приходиться покупать самим.

Людмила Ткаченко, пенсионерка:
- Мы жили в такие трудные времена, страну подняли своими руками, надеялись на лучшее, и вдруг такое отношение к нам безобразное, безжалостное.

Сагындык Рахбанов, пенсионер:
- Я за полтора года - пусть меня даже отсюда выгонят, ни разу не пил молочный суп, ни одного стакана нет молока. Дают какой-то сок - там одна вода.

- То есть вам приходится продукты самим покупать?

- Да!

Между тем, в Законе о пенсионном обеспечении оговорено, что пенсионеры в Домах престарелых будут получать пенсии не ниже минимальной, то есть не менее 25 824-х тенге. А инвалиды - не ниже прожиточного минимума. И хотя закон уже вступил в силу, правила распределения средств, поступающих на счета интерната, еще не разработаны.

Куляш Калиева, директор Актауского дома-интерната для престарелых и инвалидов:
- Порядок использования средств интернатом будет определяться центральными исполнительными органами. Правила будут еще пока разрабатываться.


Автор О.Золотых
Фото yk-news.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: