Лента новостей
0

В Казахстане в 2015 г. построено и отремонтировано свыше 3,3 тыс км автодорог

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.01.2016 16:06 Фото: zakon.kz
В законодательство транспортной отрасли уже внесено 86 поправок в 12 законов.
В Министерстве по инвестициям и развитию РК с участием главы ведомства Асета Исекешева состоялось заседание коллегии, сообщает Zakon.kz со ссылкой на primeminister.kz.

«В 2015 году начата широкомасштабная реализация инфраструктурных проектов программы «Нұрлы жол» во всех направлениях от Астаны по лучевому принципу. Данные проекты имеют антикризисный характер, создаются дополнительные рабочие места», - отметил А. Исекешев, слова которого приводятся в сообщении ведомства.

По данным министра, за 2015 год всеми видами дорожно-строительных работ охвачено свыше 3,3 тыс км автодорог общего пользования. На всех объектах задействовано порядка 100 тыс человек. По итогам года отремонтировано 3,5 тыс км автодорог общего пользования, из которых 1,7 тыс км дороги республиканского значения.

Как подчеркнул А.Исекешев, в целях реализации новой экономической модели проводится реформирование транспортной отрасли направленное на становление Казахстана региональным транспортно-логистическим хабом.

Так, в законодательство транспортной отрасли уже внесено 86 поправок в 12 законов. Изменения направлены на эффективное функционирование мультимодального коридора, развитие «Воздушного Шелкового пути» и привлечения инвестиций на строительство автомобильных дорог и развития дорожно-транспортной инфраструктуры на принципах ГЧП.

Наряду с этим, для обеспечения качественных перевозок пассажиров и увеличения объемов с учетом развития инфраструктуры в текущем году будут законодательно закреплены нормы создающие условия для привлечения частных инвестиций в железнодорожную отрасль. Это позволит привлечь более 25 млрд тенге ежегодно.

Министр также рассказал, что для становления страны региональным транспортно-логистическим хабом проводится работа по строительству инфраструктурных проектов на западе и востоке страны. В частности завершается расширение порта Актау, запущен «Сухой порт» на территории СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота», продолжается строительство паромного комплекса в порту Курык. Завершены основные работы по новой линии Боржакты – Ерсай, которая соединит перспективный паромный комплекс Курык с железнодорожной магистралью.

Фото: auto.caravan.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: