Лента новостей
0

Детектив на беговой дорожке: как брали взятки в мировой легкой атлетике

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.01.2016 16:31 Zakon.kz
В центре доклада - фигура 72-летнего бывшего президента IAAF Ламина Диака, возглавляшего организацию с 1999 по 2015 годы.
РБК прочитал доклад о преступлениях руководства мировой легкой атлетики и выяснил, как была организована преступная сеть, зарабатывавшая вымогательством и сокрытием за взятки допинговых проблем российских спортсменов

Вторая часть доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) о коррупции и допинге в мировой легкой атлетике была обнародована в четверг, 14 января. 89-страничный доклад напоминает настоящий детектив, в котором есть хорошо организованная преступная сеть, тайные встречи с передачей наличных денег в дорогих отелях, перехваченные электронные письма, записанные на скрытый диктофон разговоры с заверениями преступников о дружеских связях в высших эшелонах власти, в том числе и президентом Владимиром Путиным.

Коррупционная сеть

В центре доклада - фигура 72-летнего бывшего президента IAAF Ламина Диака, возглавляшего организацию с 1999 по 2015 годы. Сейчас Диаку уже предъявлены обвинения в получении взяток за отказ от санкций в отношении российских легкоатлетов, уличенных в употреблении допинга, и он находится под подпиской о невыезде.

Отец 15 детей, чемпион Франции (Сенегал - бывшая французская колония) по прыжкам в длину 1958 года возглавил мировую легкую атлетику в 1999 году после неожиданной смерти от сердечного приступа прежнего президента IAAF итальянца Примо Небиоло. Предшественник оставил сенегальцу богатую федерацию: годовой бюджет IAAF составлял $40 млн., а лучшие атлеты, ранее вообще не получавшие за победы премиальных, в конце 1990-х уже становились миллионерами.

Как следует из доклада независимой комиссии WADA, Диак, возглавив федерацию, начал формировать внутри IIAF систему, в рамках которой реальная власть и управление мировой легкой атлетикой оказались в руках «ближнего круга» президента, составленного из членов семьи Диака и его близких друзей.

Основными действующими фигурами этого «ближнего круга», говорится в докладе, стали двое сыновей президента федерации - Папа Массата Диак и Халил Диак. Формально оба не входили в руководство IAAF: Папа Диак числился маркетинговым консультантом федерации, Халил Диак - просто независимым консультантом без обозначенной специализации. Следующим по значимости звеном в коррупционных схемах Диака комиссия WADA называет юрисконсульта Хабиба Сиссе. «Они создали узкий круг, который контролировал и фильтровал всю информацию и связи руководства IAAF», - подчеркивается в докладе.

Информации о том, когда руководство IAAF начало свою коррупционную деятельность, в докладе WADA нет. События, описанные в документе, начинаются в ноябре 2011 года, когда Ламин Диак назначил юриста Сиссе курировать в департаменте медицины и противодействию допингу IAAF работу с биологическими паспортами российских спортсменов. Биологические паспорта спортсмена (БПС) были введены WADA в 2011 году. В них отмечаются результаты долговременного мониторинга биологических маркеров атлетов, изменения в которых косвенно свидетельствуют об использовании им допинга.

До ноября 2011 года Сиссе не имел никакого опыта в работе с биологическими паспортами спортсменов, а российская легкоатлетическая федерация была единственной, паспорта которой курировал представитель руководство IAAF, подчеркивается в докладе. «Задача Сиссе заключалась в том, чтобы предоставлять главе Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентину Балахничеву оперативную информацию по находящимся в процессе расследования антидопинговым делам в отношении российских легкоатлетов», - говорится в докладе. До введения БПС российским легкоатлетам удавалось применять допинг безнаказанно. В докладе приводятся тайно записанные слова тренера сборной России по легкой атлетике Алексея Мельникова. «Мы начали понимать, как работает эта система, только весной 2012 года. До этого мы не понимали, что значат эти графики, и никаких проблем с допинг-пробами у нас не было», - говорит тренер.

Шантаж и вымогательство

Приступив к работе в медицинском департаменте IAAF, Сиссе первым делом запросил список российских легкоатлетов, чьи БПС указывали на возможное употребление допинга. Ему был предоставлен список из 23 спортсменов, говорится в докладе. Уже через 2 дня Сиссе за счет IAAF вылетел в Москву. Впоследствии Балахничев признался комиссии по расследованию, что во время этого визита Сиссе передал ему списки подозреваемых спортсменов. Через несколько дней тренер Алексей Мельников позвонил агенту попавшей в черный список бегуньи на длинные дистанции Лилии Шобуховой Андрею Баранову и сообщил, что его клиентка подозревается в употреблении допинга. После этого Мельников связался с самой Шобуховой и объяснил, что она должна заплатить неназванному «юристу» 150 тыс. евро за сокрытие информации о проблемах с ее БПС, что позволит ей выступить на Олимпиаде в Лондоне. К лету 2012 года, когда Игры уже приближались, сумма выросла втрое - до 450 тыс. евро. Эту сумму спортсменка передавала Мельникову тремя частями, и каждый раз в течение недели после передачи денег Москву посещал Хабиб Сиссе, отмечается в докладе.

После того как Шобухова передала «юристу »деньги, дело в отношении нее было «заморожено». Это действительно позволило ей принять участие в лондонской Олимпиаде летом и Бостонском марафоне в октябре 2012 года. После этого спортсменка родила ребенка и планировала возобновить карьеру в 2014 году, но в 2013 году ВФЛА все-таки дисквалифицировала Шобухову на основании аномальных показателей БПА на два года. Угрожая чиновникам скандалом, спортсменка смогла добиться возврата ей двух третей взятки - 300 тыс. евро.

Как установило расследование комиссии, возвращенные Шобуховой деньги были перечислены со счета компании Black Tiding из Сингапура, принадлежащей некоему Иантону Тану. Как выяснила комиссия WADA, Тан входит в «ближний круг» семьи Диак и, не будучи сотрудником IAAF, активно участвовал в мероприятиях федерации. «Тан даже назвал своего ребенка, родившегося в 2014 году, Массата - в честь своего друга Папа Массата Диак», - говорится в докладе. Также Тан был хорошо знаком с Валентином Балахничевым, с которым участвовал в заседаниях маркетингового комитета IAAF.

Второе дело о вымогательстве связано с турецкой бегуньей на средние дистанции, чемпионкой Лондонской Олимпиады в беге на 1,5 тысяч метров Асли Алптекин. По данным авторов доклада, еще перед Олимпиадой в руководстве IAAF знали о проблемах с БПС Алптекин, но сообщили о них только после завершения игр. После того, как турецкая федерация предупредила Алптекин о том, чо она может быть дисквалифицирована, Папа Диак связался с ней по электронной почте через руководство ее спортивного клуба и предложил спортсменке и ее мужу «обсудить дисциплинарные вопросы».

В документе описывается несколько встреч Папа Диака с представителями Асли Алптекин в Монако и Стамбуле (куда Диак прилетал из Москвы). Сначала сын президента IAAF, угрожая оглаской информации о допинге и лишением спортсменки олимпийской медали, требовал 650 тыс. евро, но в процессе переговоров снизил свои требования до 100 тыс. евро, из которых, впрочем, получил только 35 тыс. наличными. Остальное турки обещали выплатить после закрытия расследования, которое, несмотря на платеж, продолжилось. Спустя год, в 2013 году, к шантажу Алптекин подключился и второй сын президента IAAF Халил, но представители спортсменки уже не доверяли семье Диак, так что они лишь оплатили его перелеты, гостиницу и другие издержки на сумму в 20-25 тыс. евро. В августе 2015 года решением Спортивного арбитражного суда (CAS) в Лозанне Алптекин была признана виновной в употреблении допинга и лишена всех наград , полученных с 29 июля 2010 года по 2015 год, а также дисквалифицирована на 8 лет.

«Ситуацию может разрешить только Путин»

Как видно из доклада, возможности полностью прекращать антидопинговые расследования у вымогателей из IAAF не было, поэтому их тактика состояла в максимальном затягивании рассмотрения дел. Сиссе, по словам авторов доклада, на вопросы медицинских специалистов IAAF о том, почему российские спортсмены, чьи биологические показатели свидетельствуют о вероятном приеме запрещенных препаратов, принимают участие в соревнованиях, ссылался на необходимость «собрать больше доказательств» и говорил о том, что в случае ошибки и проигрыша в спортивном арбитраже федерации придется платить крупную компенсацию.

Конфликт с врачами, начавшими подозревать неладное, разгорелся в конце 2012 года. К тому времени медицинский департамент IAAF всеми возможными способами затягивал расследование дел шести российских спортсменов, чьи показатели были крайне подозрительны. Об этом списке узнал не вовлеченный в коррупционные дела старший врач IAAF Пьер Гарнье. В феврале 2013 года он открыто обвинил в коррупции сообщника Диаков, главу медицинского департамента IAAF Габриэля Долле, который регулярно направлял врачам запросы о «пересмотре» образцов, классифицированных как «вероятное применение допинга». Впоследствии комиссия по расследованию при опросе свидетелей также выяснила, что Долле всегда оспаривал выводы комиссии по биопаспортам, когда дело касалось российских атлетов, говорится в докладе.

В июле 2013 года, когда с момента обнаружения подозрительных проб российских атлетов прошло почти два года, никаких действий в их отношении принято не было, а до чемпионата мира по легкой атлетике в Москве оставалось несколько недель, юрист IAAF Хью Робертс встретился с Ламином Диаком в офисе федерации в Монако и заявил о необходимости отстранить от участия как минимум 9 российских легкоатлетов с «плохими» паспортами. В ответ глава IAAF посетовал на то, что он «находится в тяжелой ситуации, разрешить которую сможет только президент Владимир Путин», с которым, по словам сенегальца, он «установил дружеские отношения», говорится в докладе. В итоге девять российских спортсменов действительно не приняли участие в мировом первенстве, а Робертс и Гарнье не стали предавать ситуацию огласке.

В докладе с осторожными оговорками говорится, что с сокрытием фактов употребления допинга российскими спортсменами может быть связана сделка по продаже прав на телетрансляции московского чемпионата мира 2013 года. В 2012 году Папа Массата Диак, Хабиб Сиссе и генеральный секретарь IAAF Эссар Габриэль встретились в одной из московских гостиниц с Балахничевым и неназванным сотрудником российского телевидения, чтобы обсудить «проблему с телетрансляциями», которую, как говорится в докладе, «оценили в $6 млн.». Более подробно о «проблеме» в докладе не говорится. Авторы лишь отмечают, что у них недостаточно информации на этот счет, однако обращают внимание на то, что примерно в тот же момент Папе Массата Диаку удалось договориться о спонсорском контракте на $25 млн. с банком ВТБ. Эти соглашения необходимо проверить на юридическую чистоту, считают в WADA. Права на трансляцию чемпионата мира получил государственный холдинг ВГТРК.

Последствия

Несмотря на детективный сюжет доклада, новых негативных последствий он для российской легкой атлетики не вызовет, следует из ответов официальных представителей WADA на прошедшей в четверг пресс-конференции. «Если россияне полностью посвятят себя решению допинг-проблемы, то они вернутся к Играм в Рио. Все зависит от них и от решения наблюдательных органов - WADA и IAAF», - заявил глава комиссии по расследованию, бывший президент WADA Ричард Паунд. Примерно то же самое он говорил и в ноябре 2015 года после публикации первой части доклада.

Вовлеченные в скандал чиновники, тренеры и врачи, в том числе Валентин Балахничев, уже понесли наказание - пожизненные дисквалификации. Ламин Диак находится под следствием, его сын Папа - объявлен в международный розыск, Хабиб Сиссе - находится под подпиской о невыезде. Высказывавшиеся некоторыми экспертами перед публикацией второй части доклада опасения о том, что в связи с допинговым и коррупционным скандалом легкую атлетику могут лишить олимпийского статуса не оправдались - по версии авторов, за все нарушения должен будет ответить лично президент Диак и его окружение, а большинство высокопоставленных чиновников IAAF ничего не знали о коррупционных схемах, шантаже и сокрытии допинг-проб, и теперь фактически оправданы.

Фото: AFP
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: