Лента новостей
0

Иран: диалог с США – "пустая трата времени"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.01.2016 03:55 Zakon.kz
Несмотря на то, что Вашингтон снял санкции против Ирана, правительство Республики не готово восстанавливать полноценные экономические отношения с США в связи с агрессивной политикой США.
Снятие американских санкций с Ирана не означает, что страна готова вернуться к экономическим отношениям с США в полном объеме. Кроме того, по ряду вопросов правительство Ирана совсем не собирается вести диалог с Вашингтоном, заявил советник председателя иранского парламента по международным вопросам Хосейн Шейхольэслам в интервью Sputnik Persian, передает РИА Новости.

Он подчеркнул, что формат переговоров с США "5+1" не изменится, поскольку "Иран обеспокоен действиями США в этом переговорном процессе, так как они не выполнили многие свои обещания, озвученные ранее с большой трибуны". Комментируя будущее партнерство между странами, он заявил, что ответственность за его развитие целиком лежит на американской стороне. "При выполнении американцами возложенных на них обязательств, да, Иран будет вести с ними переговоры. Что же касается других региональных политических вопросов, то нам незачем вести диалог с Вашингтоном", — заявил он.

Развитие американо-иранских отношений после снятия санкций также прокомментировал эксперт по проблемам Ближнего Востока, член научного совета и кафедры исследований по проблемам США Тегеранского университета доктор Фуад Изади. Он отметил, что внешнеполитический курс Вашингтона затрудняет развитие партнерства между странами – правительство США «пытается навязать свои интересы без учета» позиции Ирана.

"Поэтому Иран считает, что диалог с США по любым вопросам ни к чему не приведёт, а переговоры будут бессмысленными и бесполезными. Это пустая трата времени", — заявил Изади.

Он также отметил, что развитие партнерства существенно усложнят действия США, направленные на "ужесточение проблемы иранского ядерного досье" или на "свержение нынешнего строя в Исламской Республике". "При смене политического курса со стороны США существует вероятность, что наши отношения улучшатся. Однако в настоящий момент нет никаких признаков в пользу того, что Вашингтон изменит внешнеполитическую линию", — подчеркнул он.

Фото: Fotolia.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: