Лента новостей
0

Эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ в Алматы стабильная

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.01.2016 17:48 Zakon.kz
Мониторинг эпидемиологической обстановки в городе ведется ежедневно.
Об эпидемиологической обстановке по ОРВИ и гриппу рассказали в Управлении здравоохранения Алматы, передает корреспондент Zakon.kz.

Брифинг был проведен в связи с тем, что в последнее время посредством соцсетей и месенджера WatsApp распространяют информацию о смерти людей от гриппа. При этом, как отметил Нуржан Исабеков, главный хирург Управления здравоохранения города Алматы, в сообщении не уточняется ни место, город-страна, ни время, когда были такие случаи. Однако данное сообщение беспокоит жителей страны и города Алматы. Врачи поспешили успокоить горожан.

- Случаи смерти от гриппа не зарегистрированы в Алматы, - отметил Н.Исабеков.

Алмаш Ахметова, руководитель отдела эпидемиологического надзора Департамента Комитета по защите прав потребителей города Алматы, сообщила журналистам, что эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ в городе стабильная.

- С 1 декабря зарегистрировано более 43 тыс.случаев заболевания ОРВИ. Показатель фиксирует небольшой рост, на 7 %, но он не превышает контрольный уровень заболеваемости, - отметила А.Ахметова.

Что касается случаев гриппа, то с начала эпидсезона было зарегистрировано 10 случаев заболевания гриппом типа А ( H1N1). Все они были выявлены своевременно и были приняты меры по лечению. Из заболевших 7 взрослых и 3 детей до 14 лет.

Врачи отмечают, что симптомы гриппа типа А выражаются практически также, как у простого гриппа: резкое повышение температуры, мышечно-суставные боли, головные боли. Но могут протекать с осложнениями. Поэтому рекомендуется при появлении первых симптомов обращаться к врачам, чтобы своевременно начать лечение заболевания.

До начала эпидсезона в Алматы было привито более 165 тыс.человек, более 10 % населения, что создало иммунную прослойку.

В Управлении здравоохранения также сообщили, что во время эпидсезона городские поликлиники работают до 20.00 часов, в субботу - до 18.00 часов.

Напомним, ранее главный санврач РК также опроверг наличия в стране смертельной эпидемии гриппа.

Что касается распространителей ложной информации, то стоит напомнить о том, что за это им грозит уголовная ответственность.

Ирина Капитанова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: