Лента новостей
0

Премьер-министр РК: курс тенге стабилизируется за несколько недель

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.01.2016 20:42 Zakon.kz
Масимов отметил, что в настоящее время два фактора являются очень важными для курса национальной валюты.
Курс тенге приблизился к точке относительного равновесия, стабилизируется в течение нескольких недель, считает премьер-министр Казахстана Масимов, сообщают РИА Новости.

"Я думаю, что мы уже очень близко к какой-то точке относительного равновесия, и мы в обозримом будущем, думаю, в течение нескольких недель, увидим стабилизацию как отношения рубля к доллару, так и отношения тенге к доллару тоже. Я считаю, что это очень важно. Когда придем к точке равновесия, тогда ситуация стабилизируется и можно будет делать долгосрочные прогнозы", — сказал Масимов РИА Новости.

В августе 2015 года в Казахстане был отменен валютный коридор и введен режим свободного плавания тенге. С того времени тенге девальвировал к доллару более чем вдвое. Уровень долларизации депозитов физлиц по итогам 2015 года достиг почти 80%. Накануне средневзвешенный курс тенге на утренних торгах Казахстанской фондовой биржи (KASE) обновил свой исторический минимум, упав до 383,23 тенге за доллар против 372,03 тенге за доллар на торговой сессии днем ранее.

Премьер Казахстана отметил, что в настоящее время два фактора являются очень важными для курса национальной валюты. "Первый фактор — это цена на нефть, которая существует. И второй фактор, поскольку мы находимся в едином экономическом пространстве с Россией, — это отношение курса рубля к твердым валютам", — перечислил Масимов.

"Я думаю, что сейчас, в связи с нынешней экономической ситуацией и теми целевыми показателями, на которых установилась цена на нефть, цена рубля к доллару, конечно, влияет на соотношение тенге к основным торговым валютам. Мое предположение, что, скорее всего, падение цены на нефть в краткосрочном периоде еще будет происходить. А вместе с этим будут подобные колебания по отношению тенге к доллару и наоборот", — сказал премьер.

Масимов напомнил, что Национальный банк Казахстана перешел к политике инфляционного таргетирования точно так же, как и российский Центробанк. "Для Национального банка главным являются целевые показатели по инфляции, а не обменный курс. Хотя, конечно, для людей, для всех, обменный курс является очень важным", — добавил он.

Фото: and.kz


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: