Лента новостей
0

Симфонический оркестр «Астана Опера» держит путь в Мариинский театр

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.01.2016 23:00 Zakon.kz
Гастроли пройдут 15 февраля на сцене Концертного зала. За дирижерским пультом – выдающийся маэстро современности Валерий Гергиев.
Столичный казахстанский оркестр готовит для искушенной петербургской публики насыщенную программу. Музыканты выступят в рамках Третьего концерта 50-го абонемента.

Руководители двух театров – «Астана Опера» и Мариинского – подчеркнули обоюдное желание развивать культурный обмен.

Напомним, что это уже не первая гастрольная поездка труппы театра «Астана Опера» в Санкт-Петербург. В марте 2014 года артисты выступали на старой и новой сценах Мариинского театра. Три дня аншлагами встречала казахстанскую труппу северная столица России. К молодому театру было приковано пристальное внимание не только гостей и жителей города, но и российских журналистов. «Оркестр изумлял амортизирующими свойствами, мягкостью, собранностью, четкостью и музыкальностью, нацеленный на поддержку, а не перекрикивание солистов. Было ясно, что перед нами — подлинные пассионарии, которые хотят многого добиться», - говорится в Российской газете. («РГ»,09.03.2014).

Отметим также, что 4-5 октября труппа Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева совершила ответный визит в Астану с операми Рихарда Вагнера из его знаменитой тетралогии «Кольцо нибелунга» и была также тепло встречена казахстанской публикой.

- Наш оркестр в составе 95 человек снова держит путь в Мариинский театр. Безусловно, это радостное событие для творческого коллектива, потому что выступление на зарубежной сцене – это приобретение нового опыта и возможность показать свои силы, раскрыть потенциал и продемонстрировать мастерство казахстанского исполнительского искусства. Оркестром будет дирижировать Валерий Абисалович, в этом плане это будут престижнейшие гастроли, потому что маэстро редко встает за пульт другого оркестра, чаще выступает со своим. Это большая честь для нас, что В. Гергиев дал согласие вести программу, в которой будет представлена и казахская, и европейская музыка, - рассказал директор ГТОБ «Астана Опера» Толеубек Альпиев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: